Возможность заключить договор на покупку квартиры с юридическим лицом без участия нотариуса - правомерно или нет?
Хотим купить квартиру в новом построенном доме у юридического лица ООО Спектр. Свидетельство, зарегистрированное в ЕГРЮЛ о праве собственности на квартиру есть. Они предлагают заключить договор в простой письменной форме? По условиям договора деньги переводятся после подписания сторонами на р/с банка, а потом регистрация прав собственности в ЕГРЮЛ.
Правомерен ли будет такой договор, заключенный с юридическим лицом в простой письменной форме или нужно заключать через нотариуса?
Спасибо.
Лучший ответ
Во-первых, письменная форма договора в данном случае обязательна. В отличие от нотариального удостоверения такого договора, данное действие выполняется исключительно по желанию сторон и по закону не требуется.
Огромное спасибо за оперативный ответ, значит я не правильно поняла ст.161 ГКРФ
Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
да, можно но следует потребовать все документы на квартиру.
Здравствуйте.
Да, такой договор правомерен