Москва, 11.09.2009, 22:19

Как правильно оформить покупку участка у физического лица - договор или доверенность?

Вопрос №852427 из г. Москва
опубликован 11.09.2009, 22:19
Покупаю участок у физ. лица. Хотим заключить договор в простой письменой форме. Продавец предлагает выписать ген доверенность составить договор и деньги сразу. (справки предоставит все). Можно ли так сделать или это просто указывается все в договоре? На что обратить внимание. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полностью согласен с мнением уважаемой Ольги Николаевны. Кроме этого хотел бы дополнительно сообщить Вам, что на момент регистрации может возникнуть куча проблем с документами на земельный участок. Откажут в регистрации, необходимо будет выполнить дополнительные мероприятия по оформлению земельного участка. А продавец, "помашет Вам рукой"… Кроме этого, если Вы намерены оформить земельный участок в собственность Вашего гражданского супруга имейте в виду, что в случае расторжения Ваших отношений, доказать право совместной собственности на рассматриваемый объект недвижимости будет практически невозможно.

С уважением,

11.09.2009, 23:32

предложите расчет по сделке в момент сдачи документов в регистрационную палату.

11.09.2009, 22:45

Уважаемая Лена!

Ни в коем случае так действовать нельзя.

На кого доверенность Вам предложено оформить? Вы можете безраздельно верить этому гражданину?

На продавца - не возможно. Он не может быть одновременно продавцом и представителем покупателей. С заявленим о регистрации сделки (не важно в простой письменной форме или нотариально удостоверенной) должны лично обратиться и продавец и покупатель!

Либо их представители по доверенностям.

Не советую передавать все деньги до гос. регистрации сделки или хотя-бы до подачи заявлений о регистрации сделки...Составьте акт приема-передачи имущества.

Удачи Вам!

11.09.2009, 22:54

оформите задаток по данной сделке у нотариуса и все. Если сделка не состоится то по суду взыскивается двойная сумма задатка как штрафная санкция.

11.09.2009, 23:19

Первое на что обратите внимание, если продавец женат(замужем) обязательное согласие нотариально удостоверенное супруга на продажу участка. Второе, сделака с недвижимостью и землей считается заключенной не с момента подписание даговора и передачи денег, а с момента регистрации перехода права собственности в регистрационной палате. Поэтому совет, не торопитесь и деньги передавайте после сдачи всех документов в регистрационную палату.

12.09.2009, 11:05

Деньги необходимо передовать продавцу в регистрационной палате, при сдаче документов, после пролхождения этихдокументов правовой экспертизы. Так как при подачи документов регистратор или лицо принимающее документы обязано провести правовую экспертизу на соответствии всех документов требованиям закона. В противном случае Вы рискуете оказатьсябез денег и земельного участка, либо попасть на длительную судебную тяжбу. В данном случае продавец ничем не рискует он остается с деньгами, а Вы в случае отказа в регистрации сделки оказываетесь и без денег и без участка. Решать Вам, но я думаю это не последний участок и надо искать продавца менее упертого, и который согласиться на такой вариант который устроит обе стороны.

12.09.2009, 11:18

В данном случае (надежнее всего для вас) произвести оплату при сдачи документов в регистрационную палату.

12.09.2009, 12:14

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

А если Ваш представитель не представит документы для государственной регистрации права собственности? Такую сделку лучше совершать, лично, без представителей.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

12.09.2009, 22:00

Рекомендую составить договор с участием нотариуса. В этом случае Продавец может не сдавать документы в регистрационный орган, а вы самостоятельно их передадите. Выдача доверенности опасна по следующим причинам: человек может в любое время доверенность отменить; действие доверенности прекращается со смертью лица; кроме того при приобретении земельного участка вам следует получить согласие супруги продавца заверенное нотариусом на совершение сделки с этим участком.

16.09.2009, 08:06

После гос регистрации не согласен Продавец. Довереность будем выписывать на моего гр. мужа. А если отдавать деньги до гос регистрации сделки (ведь могут отказать в рег. палате?) и что делать в таком случае?

11.09.2009, 23:16