Как правильно оформить покупку участка у физического лица - договор или доверенность?
Покупаю участок у физ. лица. Хотим заключить договор в простой письменой форме. Продавец предлагает выписать ген доверенность составить договор и деньги сразу.
(справки предоставит все). Можно ли так сделать или это просто указывается все в договоре? На что обратить внимание. Спасибо.
Полностью согласен с мнением уважаемой Ольги Николаевны. Кроме этого хотел бы дополнительно сообщить Вам, что на момент регистрации может возникнуть куча проблем с документами на земельный участок. Откажут в регистрации, необходимо будет выполнить дополнительные мероприятия по оформлению земельного участка. А продавец, "помашет Вам рукой"… Кроме этого, если Вы намерены оформить земельный участок в собственность Вашего гражданского супруга имейте в виду, что в случае расторжения Ваших отношений, доказать право совместной собственности на рассматриваемый объект недвижимости будет практически невозможно.
С уважением,
предложите расчет по сделке в момент сдачи документов в регистрационную палату.
Уважаемая Лена!
Ни в коем случае так действовать нельзя.
На кого доверенность Вам предложено оформить? Вы можете безраздельно верить этому гражданину?
На продавца - не возможно. Он не может быть одновременно продавцом и представителем покупателей. С заявленим о регистрации сделки (не важно в простой письменной форме или нотариально удостоверенной) должны лично обратиться и продавец и покупатель!
Либо их представители по доверенностям.
Не советую передавать все деньги до гос. регистрации сделки или хотя-бы до подачи заявлений о регистрации сделки...Составьте акт приема-передачи имущества.
Удачи Вам!
оформите задаток по данной сделке у нотариуса и все. Если сделка не состоится то по суду взыскивается двойная сумма задатка как штрафная санкция.
Первое на что обратите внимание, если продавец женат(замужем) обязательное согласие нотариально удостоверенное супруга на продажу участка. Второе, сделака с недвижимостью и землей считается заключенной не с момента подписание даговора и передачи денег, а с момента регистрации перехода права собственности в регистрационной палате. Поэтому совет, не торопитесь и деньги передавайте после сдачи всех документов в регистрационную палату.
Деньги необходимо передовать продавцу в регистрационной палате, при сдаче документов, после пролхождения этихдокументов правовой экспертизы. Так как при подачи документов регистратор или лицо принимающее документы обязано провести правовую экспертизу на соответствии всех документов требованиям закона. В противном случае Вы рискуете оказатьсябез денег и земельного участка, либо попасть на длительную судебную тяжбу. В данном случае продавец ничем не рискует он остается с деньгами, а Вы в случае отказа в регистрации сделки оказываетесь и без денег и без участка. Решать Вам, но я думаю это не последний участок и надо искать продавца менее упертого, и который согласиться на такой вариант который устроит обе стороны.
В данном случае (надежнее всего для вас) произвести оплату при сдачи документов в регистрационную палату.
Статья 182. Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
А если Ваш представитель не представит документы для государственной регистрации права собственности? Такую сделку лучше совершать, лично, без представителей.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!
Рекомендую составить договор с участием нотариуса. В этом случае Продавец может не сдавать документы в регистрационный орган, а вы самостоятельно их передадите. Выдача доверенности опасна по следующим причинам: человек может в любое время доверенность отменить; действие доверенности прекращается со смертью лица; кроме того при приобретении земельного участка вам следует получить согласие супруги продавца заверенное нотариусом на совершение сделки с этим участком.
После гос регистрации не согласен Продавец. Довереность будем выписывать на моего гр. мужа. А если отдавать деньги до гос регистрации сделки (ведь могут отказать в рег. палате?) и что делать в таком случае?