Лишение прав на земельный участок и здание - Как бороться со сложившейся ситуацией?
Мутная у Вас ситуация. Вы о чём-то своём думали и надеялись, а власть решила по иному.
И с доказательной базой у Вас слабовато, как я вижу. Что Вы там строили и на каком основании? И земельный участок не Ваш и т.д.
Если у Вас (вашей общины - а неё какой юридический статус и она легальна?) что-то отняли незаконно - начните с жалобы прокурору -
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Далее, если не поможет - в суд обратитесь - попытайтесь с администрации взыскать хотя бы неосновательное обогащение за Ваш счёт - ст. 1102 ГК РФ.
Но всё весьма сомнительно пока... поймите правильно, не собираюсь Вас обманывать и сказки рассказывать.
Вы вот кадастровому инженеру за что и зачем платили? Результаты его работы куда пошли и на чью пользу?
Здравствуйте. Вам надо обращаться к кадастровому инженеру с претензией, а также можете обратиться с жалобой в прокуратуру, они будут рассмотрены в 30-ти дневный срок согласно Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ. Кроме того, вы имеете право обратиться в суд с иском о признании межевания незаконным.
Добрый день!
Суд по вопросу у Вас там здание. Оно еще существует, есть ли на него документы?
Просто так не могли передать землю кому-то, если на нем есть используемый Вами объект недвижимости.
Кроме того, если Вы обращались в администрацию и сделали межевание участка, то без уведомления Вас не могли его передать кому-то.
Если же у Вас было здание на праве аренды, то что с этим договором? Он регистрировался в Росреестре, каков его срок, он что закончился?
Если Вы были арендатором, то при окончании срока у Вас преимущественное право на заключение договора на новый срок. Или с Вами расторгли договор, на каком основании ст.
Эти все обстоятельства нужно выяснять.
Напишите обращение в администрацию, далее по итогам рассмотрения будет видно - возможно Вам придется выходить в суд с иском.
Также не мешает подать жалобу в прокуратуру, пусть проведу тпроверку, примут меры прокурорвског ореагирования.
ст.606 ГК РФФедеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1,ст.10
Нужно смотреть документы, если были.