Как снизить неустойки и штрафы в случае с МФО и правомерно ли их начисление после выполнения обязательств по решению суда?
Можно просить о снижении неустойки, если она несоразмерна сумме долга. Если долг был погашен, то начислять неустойку нельзя.
Анастасия, чтобы вам помочь, нужно видеть иск от МФО, он у вас на руках?
На иск нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.
Здравствуйте.
Да, вы имеете право просить суд уменьшить размер взыскиваемой неустойки до разумных по вашему мнению пределов, основание - ст. 333 Гражданского кодекса РФ.
Неустойка взыскивается за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств.
Для корректного ответа нужно изучить иск, он у вас на руках?
Если вкратце, то право просить о снижении неустойки у вас в любом случае есть, на основании ст. 333 Гражданского кодекса.
Но для более подробного понимания надо смотреть материалы дела, очень запутанно описываете.