Санкт-Петербург, 13.05.2022, 13:09

Как избежать ареста счетов за неоплату коммунальных услуг, если я не проживаю по адресу регистрации с 2015 года, но являюсь собственником и прописана с матерью?

Вопрос №19373219 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.05.2022, 13:09
Не проживаю по адресу регистрации с 2015 года, но являюсь собственником. На днях пришла новость через гос. услуги, что заведено ИП в отношении меня за неоплату коммунальных услуг, но его отложили (долг уже в размере 100 т.) Мать обманывала, что оплачивает.. Она проживает со своим со жителем там. Какие меры можно предпринять, чтобы избежать ареста моих счетов, ведь я по сути ничего не должна и какие ещё есть варианты, чтоб снять с себя этот груз? Жилья у меня нет другого, я снимаю жилье в другом городе и проживаю с несовершеннолетним сыном, а комнату я купила для матери после пожара в 2012 году, мать пьющая, и в избежании недоразумений оформила комнату на себя, прописав мать и себя. И что теперь можно сделать? Какие варианты, учитывая то что я живу в другом городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Вам нужно заключить договор с мамой либо аренды, либо безвозмездного пользования комнатой (в договоре пропишите, что оплачивать коммунальные платежи обязана Ваша мама). Если заключите договор задним числом, то можете отменить судебное решение и весь долг останется на маме.

2. Вам, как собственнику, нужно понимать, что вся ответственность по оплате ком. платежей лежит на Вас, и отслеживать (можно через личный кабинет) оплату. Это на будущее.

3. Сейчас, напишите заявление приставам о рассрочке платежа.

С уважением.

13.05.2022, 14:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вы являетесь собственником и должны оплачивать коммунальные услуги.

К тому же, раз вопрос уже на стадии исполнительного производства и суды проиграны, путей для оспаривания начислений тоже нет.

13.05.2022, 13:13

Здравствуйте Ирина! Вы должны оплатить к.у. такт как Вы собственник и после того у Вас появиться право в порядке регрессии взыскать данную сумму с жильца!

13.05.2022, 13:14

Здравствуйте, Ирина Сергеевна. К сожалению, гасить долг придется вам. Обязанность по содержанию жилья несет его собственник, в данном случае, вы. Единственное, что можно сделать, это посмотреть, время просрочки и "отбиться" от задолженности, которой более трех лет, на основании истечения срока исковой давности.

13.05.2022, 13:15

Здравствуйте, ничего. Вы собственник квартиры, оплачивайте сами коммунальные платежи. Договоритесь, чтобы коммуналку вам присылали на электронную почту и платите. Сейчас можете попросить рассрочку по оплате, либо если долг свыше 3 лет, то уменьшить долг. Вариант взыскивать с пьющей матери задолженность по коммуналке, а равно делить лицевые счета, вам ничего не даст.

13.05.2022, 13:15

Продать можете. Представьте доказательства проживания и оплаты комуслуг по иному адресу, требуйте снятия с вас начислений. В части содержания и текущего ремонта не снимут, а также отопление, радиоточку, телевидение. Мать на улицу тоже нельзя.

13.05.2022, 13:55

Оспаривайте по исковой давности, обжалуйте решение суда. Поскольку оно заочное решение простым заявлением об отмене или приказ тоже.

13.05.2022, 13:56

Со дня как вы узнали, у вас месяц на обжалование решения суда.

13.05.2022, 13:57

Препон может быть запрет приставов на совершение сделки с недвижимостью; и жилье с долгами и с зарегистрированными лицами сильно теряет в цене.

14.05.2022, 10:43

Не оплачивается с 2015 года.. Когда суд был, я не знаю.. Но узнаю позже, когда дозвонюсь до пристава. Я не желаю оплачивать жилье, в котором проживают собутыльники моей матери и она сама. Как мне поступить? Я могу продать эту комнату?

13.05.2022, 13:48

Но по закону вы обязаны это делать, поскольку являетесь собственником квартиры. Никого не интересует, кто там фактически живет. Суд проигран, и оплачивать вам придется.

Продажа никак не повлияет на долги за тот период, когда вы были собственником.

13.05.2022, 13:52

К сожалению, рассуждения желаю/не желаю в данной ситуации не уместны, так как вы собственник жилья, поэтому ответственность за оплату ЖКУ возложена на вас - живёте вы там или нет значения не имеет. Продать можете, но задолженность будет начисляться до момента продажи жилья.

13.05.2022, 13:53

Я не против гашения, но каким путём... продав жильё, я могу погасить и задолженность одновременно? Доверенное лицо может эту процедуру сделать без моего участия?

13.05.2022, 13:57

Да, вы можете продать жилье и использовать полученные деньги на оплату

Оплатить можно онлайн, продажу можно поручить представителю по доверенности.

13.05.2022, 13:58

Спасибо за ответы. Какие могут возникнуть препоны, если продавать через доверенное лицо, учитывая что мать прописана... она же и причина происходящего.

13.05.2022, 14:04

Покупка и продажа жилья с прописанными жильцами не запрещена законодательно. Но по нормам ГК РФ продавец должен сообщить покупателю о наличии обременения в виде прописанных людей до заключения договора купли-продажи. Сокрытие этого факта делает сделку недействительной и дает покупателю право ее расторгнуть. А "выписать" жильца можно в судебном порядке.

13.05.2022, 14:51