Как избавиться от задолженности по алиментам, если они были назначены пять лет назад и лишение родительских прав не позволяет общаться с ребенком?
Обратитесь в суд с иском об освобождении от задолженности по алиментам. Если суд вас освободит от задолженности, то вы, также в судебном порядке можете восстановиться в родительских правах ст. 72 СК РФ.
Статья 114 СК РФ2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.
Избавиться от долга по алиментам невозможно.
Да, можно заявить о пропуске срока давности, обжаловать решение, алименты вы платить должны, даже при лишении.
К сожалению это не важно, когда Вы узнали. Вы же знаете прекрасно, что у Вас есть ребенок и его надо содержать, даже если лишены родительских прав.