ИП произвел реконструкцию арендованного магазина и хочет возместить расходы через арендную плату - что говорит закон?
Здравствуйте. Безусловно надо было согласовывать реконструкцию заранее, если в договоре аренды указаны данные пункты, то вы можете просить возмещение расходов, если не указаны, то не можете. ГК РФ Глава 27. ПОНЯТИЕ И УСЛОВИЯ ДОГОВОРА.
Нет, без предварительно полученного согласия арендодатель не обязан ему ничего возмещать.
Любые неотделимые улучшения должны заранее согласовываться.
Реконструкцию обязательно нужно согласовывать с арендодателем, если иное не указано в договоре. Собственник может не только не согласиться, но и потребовать привести в первоначальное состояние. Кроме того, на реконструкцию необходимо получить разрешение органа местного самоуправления. Очень рискованный шаг.. и влечет негативные последствия.