Как будет делиться наследство по закону в случае совместной собственности супругов?
Хотела бы узнать мнение юристов, по поводу наследство по закону. У нас, есть квартира площадь которой составляет 53,2 квадратных метра. В которой 2/3 доли квартиры принадлежит мне и 1/3 доли принадлежит моему отчиму, квартиру получили на троих человек, то есть я, мама и отчим. В феврале он умер и у него появились наследники моя мама, двое его детей от первого брака и мать отчима. Хочу узнать, как будет делиться его доля и сколько квадратных метров будет положено им? Слышала о статье СК РФ 34 совместная собственность супругов, будет ли моя мама иметь право на долю отчима (то есть её законного мужа) делиться сначала на неё половина 1/3 его доли, а остальная половина его доли на всех остальных наследников, то есть на неё (моя мама), мать отчима, и двух его детей совершеннолетних.
Вы указали что квартиру получали на троих: отчим, Ваша мама и Вы.
Я так понимаю Ваша мама подарила 1/3 Вам, так?
Если так, то 1/3 доля принадлежащая отчиму будт делиться на всех наследников в равных долях (при отсутствии у кого-либо из них права на обязательную долю).
У Вашей мамы нет супружеской доли, поскольку ей изначально принадлежала 1/3.
Добрый день Галина. Делиться. Сначала на маму половина 1/3 его доли, а остальная половина его доли на всех остальных наследников, то есть на маму), мать отчима, и двух его детей.
А что значит Вы получили квартиру? Тут имеет значение как она получена - приобретена во время брака Вашего отчима и Вашей мамы или получена безвозмездно (приватизация и т.д.). Если она получена безвозмездно, то супружеской доли у Вашей мамы не возникает. И 1/3 квартиры будет делиться на 4 наследников поровну.
Его доля поровну между всеми его наследниками делится...
Супр доли не будет.
1/3 делится на 4-х или каждому по 1/12 доли. Доли не считаются в квадратных метрах, но сами можете прикинуть: 53,2: 3 = 17,7 кв. м. (доля отчима) : 12 = 1,48 кв. м. каждому наследнику от доли отчима.