Воронеж, 13.05.2022, 22:26

Как защитить свою квартиру от приставов при поручительстве за друга по ипотеке

Вопрос №19374384 из г. Воронеж
опубликован 13.05.2022, 22:26
Могу узнать у вас по поручительству. Прошло уже много лет, как согласилась стать поручителем у друга по ипотеке. Сейчас приставы заблокировали мне счета, арест на квартиру, машину. У меня 2 ребенка (младший школьник, старший в вузе 1 курс, не работает). Что мне предпринять в этом случае, чтобы не потерять квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поручительство не означает, что вы потеряете вашу квартиру, но будут удерживать долг из ваших доходов. Зарплаты, например. Поэтому могу вам только порекомендовать стимулировать должника, за которого вы поручились. Наверняка это ваш друг, который должен понять, что страдаете вы. С другой стороны, по ипотеке банк имеет право обратить взыскание на ипотечную квартиру должника и непонятно, почему они это не делают.

13.05.2022, 22:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый вечер! Если квартира для вас и вашей семьи единственное жилье и не может быть признана роскошной недвижимостью, то она останется у вас.

13.05.2022, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый вечер. Коллеги правы, т.к. это не банк, а безпринципные коллекторы, Вам необходима консультация специалиста с предоставлением документов. В принципе, кредитор может обратиться в суд за выделом доли должника и наличие несовершеннолетнего/них детей роли не играет. Но данная ситуация при наличии недвижимости в общежитии, предполагая какие площади в общежитиях, ниже социальной нормы в кв.метрах у Вас и детей суд не лишит. Если Вы обращались в ФССП с заявлением о снижении суммы держания и Вам отказали - это с одной стороны неплохо. С этим отказом и после консультации с юристом Вы с исковым заявлением обращаетесь в суд. Изложите и подтвердите документально, то, что Вы изложили в тексте своего письма и, считаю, что суд удовлетворит Ваши требования.

14.05.2022, 00:07

Здравствуйте, Юлия! Служба судебных приставов может удовлетворить ходатайство коллекторского агентства об обращении взыскания на комнаты. И тогда вам придётся в суде защищать статус единственного пригодного для проживания жилого помещения. Похоже суда вам не избежать. Но в таких процессах суд привлекает к участию в деле и основного должника. Вот вы и узнаете все реальные обстоятельства и перспективы своих финансовых потерь. Это один из вариантов развития событий. Второй вариант - удержания из ваших доходов будут продолжаться до полного погашения задолженности или до начала банкротства. Или ищите нового друга. Может быть и повезёт не только в любви...

14.05.2022, 02:30

Единственное жильё продать не могут. Просто пока арест вы не сможете с имуществом совершить сделок, например если решите улучшить жилусловия и т.д. А так нет, не волнуйтесь. Долг, да будут высчитывать из доходов.

Рекомендуем написать в ФССП заявление с просьбой обратить взыскание на ипотечное имущество основного ответчика. Обычно это делается первым делом.

Кроме прожиточного минимума сообщите СПИ о размерах начисляемых вам пособий на детей, их теперь тоже нельзя взыскивать.

14.05.2022, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Юлия нужно изучить все документы по вашему вопросу, дело серьезное.

14.05.2022, 10:46

Поскольку не Вы заключали договор ипотеки, Вашу квартиру продать не могут.

14.05.2022, 14:29

Будут удерживать долг из ваших доходов. Зарплаты, например. Вот к чему приводит поручительство.

14.05.2022, 15:38

Здравствуйте. Нет, единственное жилье забрать нельзя никак. Пожалуйста, думайте перед тем, что либо предпринять. Быть поручителем также ответственно, как и взять кредит. Никогда не рискуйте бессмысленно, тем более при наличии детей на иждивении. Удачи.

15.05.2022, 22:22

Долг банком был продан коллекторам. Они и подали в суд. Друг ищет сейчас возможности оплаты, но там сумма в 2,5 млн. руб. Сейчас у меня списывают с зарплаты 50%. Писала заявление на сохранение прожиточного минимума. Был наложен арест на машину ранее год назад. Вчера прислали постановление об аресте квартиры и регистрационных сделок. Приставы могут выставить квартиру на продажу? У меня это единственное жилье...

13.05.2022, 22:35

Уточнение, не квартира, а 2 комнаты в общежитии имею. В каждой по 1/3 доли (на меня и 2 их детей)

13.05.2022, 22:37

Единственное жилье не могут трогать если оно не в залоге. Но с учетом того, что у вас комнаты в собственности, то есть это разные объекты недвижимости, то теоретически, в зависимости от количества квадратных метров в этих комнатах, одна из ваших долей может быть реализована. Но это только мои предположения. Для получения конкретной консультации лучше обратиться к юристу со всеми имеющимися документами.

13.05.2022, 22:57