Пользователь 9111.ru
Москва, 14.05.2022, 04:27

Необходимо ли истцу отправлять материалы с описью вложения ответчику перед судебным заседанием? Как проверяется этот процесс?

Вопрос №19374686 из г. Москва
опубликован 14.05.2022, 04:27
Истец обязательно должен отправить ответчику материалы перед судебным заседанием именно с описью вложения? Суд это будет проверять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такого требования законодательство не содержит, но без описи сложно доказать что все приложения были направлены ответчику.

Не понятно в чем проблема?

Опись вложения в ценное письмо составить элементарно. А ценность всего письма достаточно указать в 1 рубль.

14.05.2022, 08:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Антон. Определенных требований об отправлении именно с описью вложения в ст. 132 ГПК РФ, не содержится. В суд представляется чек (квитанция) об отправке. Как правило, суду этого достаточно, не проверяют. Между тем, не исключено, что оппонент может возразить, указать, что получил "пустой" конверт (такое бывает), тогда без описи вложения - не обойтись, иначе Вам нечем будет обосновать соблюдение требований ст. 132 ГПК РФ.

14.05.2022, 04:39

Опись вложения заверяется почтовым работником. Поэтому отправлять надо ценным письмом с описью вложения.

14.05.2022, 09:30

Если ответчик скажет, что он получил чистые листы в конверте (если не будет описи), тогда суд отменит решение заочное?

14.05.2022, 09:29

Нет, не отменит. Просто сказать, что не было документов недостаточно.

14.05.2022, 09:31

Какой тогда смысл делать опись?

14.05.2022, 09:33

Как хотите, это ваше право.

14.05.2022, 09:39

Добрый день. Опись по закону не обязательна, однако есть практика, когда суд не принимает процессуальный документ на основании несоблюдения процедуры отправки лицам, участвующим в деле: почтовая квитанция не содержит сведений о том, какое именно письмо отправлено, а только адресата. Судьи придираются, что без описи не знают, был ли отправлен именно этот документ или какое то другое письмо, для этого делается опись. Понятно, что и с описью можно пустые листы положить, почта вообще не проверяет. А последствия таких придирок - отложение заседания или вынесение решения без приобщения к делу нужного документа, апелляция его потом не примет, это вина стороны, что документ не был принят как поданный с процессуальными нарушениями.

14.05.2022, 16:40

Смысл делать опись в том, что работник почты проверяет содержимое и своей подписью и штемпелем почты удостоверяет соответствие описи содержимому.

Пустые листы он не удостоверит как иск.

16.05.2022, 12:02