Можно ли продлить предварительный договор?
Был заключен предварительный договор, но к этому сроку на сделку выйти не успели. Устно договорились, что покупатель будет ждать готовности документов. Можно ли считать предварительный договор пролонгированным.
Нет, его можно считать расторгнутым, так как стороны утратили интерес к сделки и не требовали её совершения.
Ст. 429 ГК РФ6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Автоматически предварительный договор не пролонгируется.
Нет, нельзя считать договор пролонгированным, по истечении срока, на который он был заключен, его действие прекращается.
Нет, нельзя. Надо в письменной форме продлить договор.