Москва, 15.05.2022, 10:30

Примерный заголовок - Возможности матери, разведенной с мужем, получить долю от дома на материнский капитал в пользу детей.

Вопрос №19376631 из г. Жуковский
опубликован 15.05.2022, 10:30
Здравсвуйте. Приобретён дом на мат. капитал. Выделила доли на 4 ых. Я, муж, двое детей. Развелись. Вопрос: могу ли я забрать у бывшего мужа долю в пользу детей? Он не проживает в доме. Дом разваливается. Надо менять нижнюю балку, дом деревянный, крышу, забор, и т.д...востанавливаю своими силами, по возможности. Он денег не даёт на ремонт. Ребёнку долю не отписывает посылает меня подальше. Алименты в сумме 2 000 платит. Не продаёт мне свою долю и не покупает. Как быть в этой ситуаци?
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке признавайте его долю незначительной и выкупайте ее. Ст 252 ГК РФ.

15.05.2022, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Без его воли не можете забрать долю.

15.05.2022, 10:34
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте!

Возможен "принудительный выкуп" через суд. На основании положений ст.250 ГК РФ (незначительная доля и отсутствие "интереса" в ее использовании). Производите оценку рыночной стоимости доли, составляете исковое заявление (районный/городской суд), "обеспечиваете" наличие данной суммы на р/с в любом банке, предоставляете в суд доказательства, что БМ в доме не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, имеет другое жилое помещение для проживания.

15.05.2022, 10:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы подаете в суд. Делаете оценку доли. Эту сумму кладете на депозит суда. Копию иска о признании доли незначительной отправляете ему. Второй экз в суд. И суд решает.

15.05.2022, 10:40

Если делили в свое время по 1/4 на каждого, то Ст 252 ГК РФ. не будет учтена:

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

т.е. не или, а именно и.

найдите юриста который сможет составить иск к бывшему мужу на основе предъявления получения выгоды через ремонт недвижимости как "неосновательное обогащение".

например потратили на поддержание основных функций

Надо менять нижнюю балку, дом деревянный, крышу, забор

недвижимости. Если раздел долей по 1/4, то по идее и расходы на поддержание имущества должны дольшики нести расходы в соответствии со своими долями. Как минимум 1/4, а то и 1/2 (если признать что за доли детей вы в равной мере нете ответственность) должны получить обратно из затрат.

В иске указывайте конкретные цифры расходов с документальным подтверждением (чеки, договора и т.д.). на будующее о всех затратах извещайте дольщиков письменно с указанием объёма работ и стоимости и какую часть выпадает на каждого дольщика.

Но во всем есть и подвох. Согласившись (даже в принудительном порядке через суд) с несением расходов, дольщик может выделить свою долю в натуре и запретить ею пользоваться и/или сдать третим лицам.

Не продаёт мне свою долю и не покупает.

если есть возможность, продайте третим лицам предварительно письменно уведомив всех дольщиков о продаже своей доли. Для действий с долями несовершеннолетних нужно будет согласие органа опеки.

Это только идеи, найдите на месте юриста который воплотит их в реальность. Удачи.

15.05.2022, 10:56

Посчитайте Ваши расходы на данный дом на дату обращения с приложением подтверждение таких расходов, сделайте оценку его доли, указанную стоимость необходимо будет перевести на счет суда

подаете иск - о взыскании 1/2 расходов и о признании доли незначительной и ее выкупе за стоимость указанную в оценке

решением суда будут взысканы в Вашу пользу расходы, за вычетом из стоимости оценки, остальная сумма перейдет ему, за Вами будет признано право на 1/4

почему такие маленькие алименты на 2 детей? Есть задолженность по ИП?

15.05.2022, 11:34

Не можете вы забрать ничего у бывшего, это его собственность. Продайте свою долю и детей за бесценок и покупайте другое что-то.

Пристава дергайте по алиментам, чтобы больше платил или чтобы долг рассчитывал.

16.05.2022, 09:41

Юля, а почему на двух детей алименты 2000 руб.? Мало, нет таких алиментов.

Надо начать с размера алиментов, это такой размер или это он столько платит. Если размер, то изменить его через суд, далее пусть собирается задолженность.

Если он недоплачивает, просто пусть собирается задолженность, уточнить какая она на данный момент.

Далее можно поставить вопрос перед приставами об изъятии его доли за алиментный долг в Вашу пользу.

Ну и расходы на содержание дома тоже взыскивать через суд и приставов, это будет еще один долг, чтобы выполнить вышеуказанное (больше долга будет).

16.05.2022, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!