Бухгалтер требует вернуть ошибочно выплаченные денежные средства на свой счет, а я не могу выполнить эту требование.
После увольнения мне и 2 другим работникам выплатили зарплату. Спустя +/-2 недели нам выплатили такую же сумму, что и в первый раз. 1,5 месяца спустя с нами связывается бухгалтер с требованием вернуть денежные средства, которые нам выплатили во второй раз, ибо они были выплачены ошибочно. Вот только требует она их вернуть на свой лицевой счёт. Два раза я переводила денежные средства на её счёт. Но по состоянию здоровья мне пришлось уволиться с нового места работы, поэтому переводить деньги я перестала, т.к. доход на данный момент у меня отсутствует. Я сообщила бухгалтеру о том, что не буду переводить ей денежные средства. Так же я сказала, что верну денежные средства руководителю, а не ей в том случае, если руководитель обратиться в суд и он (суд) обязует меня выплатить денежные средства.
На что она мне ответила: [09.04, 10:46] "Зачем нам с вами суд, это статья не хорошо отразится как на меня, так и для вас.
Меня уволят по статье и у вас будет пятно, с дальнейшем трудоустройством будут проблемы."
Что делать в данной ситуации?
Вы уже уволены, никакой статьи не будет. Обычный гражданский процесс в суде, не более того.
Деньги вы бухгалтеру на личную карту переводили?
Не переводить никаких денег.
По совести вернуть надо, если излишне начислили.
Неосновательное обогащение с бухгалтера взыскивайте по суду за те 2 перевода на её банковский счёт.
Денежные средства бухгалтер требовала вернуть на её карту.
И переводила их я на её карту, а не на счёт организации.
Вот деньги бухгалтеру лично точно не стоило возвращать, т.к. для этого нет оснований. Имеете полное право требовать вернуть неосновательное обогащение.
Деньги нужно возвращать только на счет организации или в кассу.