Архангельск, 15.05.2022, 17:57

Как лишить несовершеннолетнего сына доли в приватизированной квартире?

Вопрос №19377393 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.05.2022, 17:57
Можно ли узнать. У нас приватизирована квартира на меня и сына. Когда приватизировали сын был несовершеннолетним. Сейчас ему 26 лет. Можно ли как то сделать одного собственника лишить его доли в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно конечно. Один собственник может подарить свою квартиру другому, или продать, например. Или обменять на что либо.

15.05.2022, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Без его воли никак не сможете лишить его доли.

15.05.2022, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Лариса, здравствуйте!

Сын собственник и вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом. Лишить его собственности оснований нет.

15.05.2022, 19:02

Лишить доли можно только через суд.

Продать без Вашего согласия не сможет, а подарить запросто может.

Вообще лишить собственника имущества нужны основания.

15.05.2022, 19:04

Здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае нельзя второго собственника доли лишить.

С уважением.

15.05.2022, 19:36

Здравствуйте.

Вы можете оформить на себя долю сына только с его согласия по договору дарения, купли-продажи или ренты.

С уважением.

16.05.2022, 10:38

Сможет ли он продать свою долю без моего согласия, если да можно это опротестовать в суде?

15.05.2022, 18:06

Второй собственник сможет продать свою долю без вашего согласия любому лицу, однако до этого он должен будет предложить купить его долю вам (у вас преимущественное право покупки). Если преимущественное право покупки не будет соблюдено при продаже доли, то вы сможете в судебном порядке перевести на себя права и обязанности покупателя доли.

15.05.2022, 18:07

Не сможет продать долю без согласия.

15.05.2022, 20:37

А если он не предложит мне и продаст долю?

15.05.2022, 18:09

Вы сможете в судебном порядке перевести на себя права и обязанности покупателя доли.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

15.05.2022, 18:10

Здравствуйте!

Если он не предложит Вам, то Вы сможете оспорить данную сделку в судебном порядке.

15.05.2022, 18:11

Вы сможете в судебном порядке решить.

15.05.2022, 20:38

Он может кому угодно, не уведомив вас, подарить свою долю.

15.05.2022, 22:14

Нотариус не заверит такую сделку, а сделки с долями оформляются только нотариально. Он может как-бы подарить кому-то свою долю, чтобы не спрашивать вашего согласия. Тогда вы можете оспорить сделку.

Также вам стоит подать на него иск в суд о взыскании его доли в коммунальных платежах, т.к. их оплачиваете вы. И в счет этой суммы наложить арест на его долю.

17.05.2022, 10:36

А если сын не платит за коммунальные, свет, налоги. Не работает и кормим его мы. В этом случае можно его лишить доли в квартире п пользу отца?

17.05.2022, 10:31

Смотрите мой ответ выше.

17.05.2022, 10:37

Это не основание для лишения доли в квартире. Можете взыскать с него приходящиеся на его долю коммунальные платежи в судебном порядке.

17.05.2022, 10:42

Лишить его доли нельзя при таких обстоятельствах.

Вы вправе обратиться в суд и взыскать с него коммунальные платежи.

Зачем вы оплачиваете за него налоги и кормите? У вас нет такой обязанности.

17.05.2022, 10:48

Нет, это не основание для лишения доли. Вы бы лучше нашли бы возможность договориться, так как может назло оформить договор дарения с кем угодно (для этого ваше согласие не требуется).

17.05.2022, 11:48