LSN Messenger
Вязники, 15.05.2022, 18:50

Мать взяла кредит на ремонт на мое имя, квартира оформлена на сестру - как избежать долговой ловушки?

Вопрос №19377483 из г. Владимир
опубликован 15.05.2022, 18:50
Мать взяла кредит на ремонт квартиры на мое имя. Саму квартиру при покупке оформили на мою родную сестру. В данный момент в этой квартире проживают родители и платят кредит. В случае их смерти квартира остаётся сестре, как собственнику, а невыплаченный кредит остаётся мне. Можно ли, пока ситуация позволяет, взять с сестры расписку, что якобы эти деньги она взяла в долг, и она должна будет мне их вернуть (мы с сестрой не общаемся, в ссоре). Или же лучше переоформить либо кредит на неё, либо квартиру на меня/пополам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина Геннадьевна, Вам нужно будет производить выдел доли в квартире, так как, квартира, как Вы указываете оформлена полностью на Вашу сестру.

15.05.2022, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. В Вашем случае подойдет и вариант-взятие расписки с сестры, а в лучшем случае оформление на Вас доли в квартире..

15.05.2022, 18:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Можно и расписку написать, но вариант квартиру пополам выглядит лучше). Кредит невозможно передать другому лицу, это надо ей оформить кредит на себя и не факт что ей дадут.

По расписке неясно какую сумму указывать, ведь сумма каждый месяц уменьшается и какой она будет к определенной дате вы не знаете наверняка. Писать расписку на всю сумму кредита на месте сестры я бы не стала.

15.05.2022, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Марина Геннадьевна, из Вашего вопроса не совсем понятно каким образом кредит мамой был оформлен на Ваше имя на ремонт квартиры принадлежащей Вашей сестры с которой Вы не общаетесь?

Кредит перезаключить с Вашей сестрой возможно только с согласия кредитора (банка), что не реально. Расписку от сестры можете конечно потребовать, но это не освободит Вас от обязательств перед банком. Разрешайте вопрос несколько другим способом, например кая то часть квартиры должна отойти на Ваше имя и это желательно сделать в короткое время, пока живы родители.

15.05.2022, 19:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Родители покупали квартиру на собственные средства, и изначально они хотели оформить её на меня, но т.к. риелторы поджимали со сделкой, рядом была сестра и квартиру они оформили на неё. В квартире необходим был ремонт, а так как сестре такую большую сумму не одобрили, мама вместе со мной оформила одобренную сумму кредита на меня. Вот и получается, что в случае чего я остаюсь у разбитого корыта, а сестрица будет жить и не тужить. Пока это возможно, беру всё в свои руки и хочу решить вопрос миром.

15.05.2022, 19:34

Здравствуйте!

Оформляйте договор с сестрой.

15.05.2022, 19:37

Мда, ситуация не очень хорошая. И может разрешится только в случае признания сестрой Вашего требования переоформления квартиры на Ваше имя. Решая вопрос в судебном порядке, при условии отказа сестры, шансы минимальны на положительное решение для Вас.

15.05.2022, 19:39