Как правильно представить видеодоказательства в суд - особенности оформления и хранения.

Как правильно заявить видео материалы в суд. Есть видео с телефона как доказательство, как правильно заявить видео? На флеш диске или д.р., надо ли делать опись или где-то заверять его? Или есть какие-то особенности.
Лучший ответ

В первую очередь, четко сформулируйте (в том числе - для себя!), что именно изображено на видео, которое вы желаете приобщить, и какое содержание видео имеет значение для рассматриваемого дела. Потому что это - первое, что у вас спросит судья, получив ваше ходатайство о приобщении видеоматериала.

Технически видео может быть приобщено на флешке, sd-карте или CD-диске. Учитывайте, что носитель суд заберет. В письменном ходатайстве о приобщении укажите, кто, где, в каких условиях и на какое устройство осуществлял запись. По возможности, имейте это устройство с собой.

Настоятельно рекомендую также иметь с собой устройство, с помощью которого видео можно было бы воспроизвести в судебном заседании и чтобы его было видно и слышно судье и другим участникам заседания (ноутбук или широкоформатный планшет). Позаботьтесь, чтобы устройство могло воспроизвести видео именно с того носителя, который вы приобщаете к материалам дела.

Хороший ответ. Спасибо!

Нужно подготовить соответствующее ходатайство, при этом лучше предъявлять видео непосредственно в оригинале (если это возможно). Опись делать не нужно. Особенности есть, конечно, но это особенности, которые выработаны практикой. В самом же законе никаких особенностей нет, там лишь общие требования.

Спасибо за помощь!

Олеся Юрьевна, в начале судебного заседания подайте письменное ходатайство о приобщении к материалам дела доказательств в виде видеозаписи с указанием кем и в каких условиях осуществлялась запись.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ГПК РФ Статья 77. Аудио-и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

ГПК РФ Статья 185. Воспроизведение аудио-или видеозаписи и ее исследование

1. При воспроизведении аудио-или видеозаписи, содержащей сведения личного характера, а также при ее исследовании применяются правила, предусмотренные статьей 182 настоящего Кодекса.

2. Воспроизведение аудио-или видеозаписи осуществляется в зале заседания или ином специально оборудованном для этой цели помещении с указанием в протоколе судебного заседания признаков воспроизводящих источников доказательств и времени воспроизведения. После этого суд заслушивает объяснения лиц, участвующих в деле. При необходимости воспроизведение аудио-или видеозаписи может быть повторено полностью либо в какой-либо части.

3. В целях выяснения содержащихся в аудио-или видеозаписи сведений судом может быть привлечен специалист. В необходимых случаях суд может назначить экспертизу.

Спасибо за грамотный ответ!