Спор с соседями - как доказать свою правомерность при отсутствии у них документов на землю и дом?

Вопрос №19378186 из г. Владивосток
опубликован 16.05.2022, 08:04
Купила у государства участок с кадастровым номером, все оформлено (имеется документы Купли-продажи, межевания), плачу уже налоги на собственность. Также дом с кадастровым номером и всеми документами. Все документы в порядке. Начали устанавливать забор и возникли недопонимания с одним из соседей. У них бумаги о том, что в 1965 году их родителям выдали участок и на нем дом, наши границы по их мнению разные. Сделала к ним запрос: у них нет ни свидетельства о собственности на дом и землю, ни кадастровых номеров, ЕГРН, только заверенная восстановленная копия 1965 года юристом от 2017 г. У соседей без документов (оформленных в Росреесте и Кадастровой палате) примут заявление в суд о границах? И по каким границам будут ориентироваться кадастровые инженеры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

Это проблемы со седей.

Потому что если нет документов у них, а у Вас есть, да еще и межевание проведено, то пусть они оспаривают сколько им влезет.

В суд конечно заявление примут, его не могут не принять, т.к. это их право подавать в суд (ст. 3 ГПК РФ).

Но это вовсе не означает, что суд удовлетворит иск.

Т.е. рассмотрят и откажут.

По границам будут ориентироваться по тем, которые установлены в документах на межевание.

А даже если границы "подвинут", то Вы потом сможете предъявить к Вашему продавцу претензии. Т.е. взыскать свои убытки (ст. 15 ГК РФ)

16.05.2022, 08:09
Оценка автора вопроса:
спасибо, полный развернутый ответ на заданный вопрос

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В судебном порядке решайте. Нужны документы, межевание.

16.05.2022, 07:39

1. Постановление юристом не заверяется.

2. Спор о кадастровых данных в любом случае будет рассмотрен судом.

3. Подготовка к суду (возражения, встречный иск и т.п.) - платно.

16.05.2022, 07:42

Примут, конечно. Каждый имеет право на защиту в суде.

У Вас границы установлены, а потому доказывать их не соответствие обязаны они.

16.05.2022, 07:46

Здравствуйте, по вашим документам. Соседям нужно все узаконивать для начала, а потом на вас наезжать. А узаконить они все это могут попробовать в судебном порядке. Им нужно факт юридического значения устанавливать по своим документам и праве собственности. Вам ничего делать не нужно у вас все оформлено надлежаще. Вы их вообще можете в даль послать с их бумажкой!

В суд их иск повторюсь могут не принять, так как у них земля не оформлена в границах земельного участка. Но кто судей знает, хотя могут и принять, а потом отказать, в любом случае шансов у них нет.

право подавать иск в суд (ст. 3 ГПК РФ).

16.05.2022, 10:08
Оценка автора вопроса:
спасибо. полный развернутый ответ на заданный вопрос

Если у соседей нет документов на участок. Можете устанавливать ваш забор, согласно межевого плана, а они пусть идут в суд и доказывают свою правоту, если они собственники участка. Законом это не запрещено. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности. 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

16.05.2022, 10:43
Оценка автора вопроса:
спасибо, полный развернутый ответ на заданный вопрос

Согласно ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" земельный участок Вашего соседа является ранее учтенным участком. Что это означает? Это означает, что Ваш сосед земельный участок получил до вступления в силу Земельного кодекса РФ, и у него автоматически возникает права собственности, которое он должен зарегистрировать в росреестре в уведомительном порядке.

Другой вопрос: как будут определяться границы этого земельного участка? П. 10 ст. 22 Закона о государственной регистрации недвижимости отвечает таким образом на этот вопрос.

1) если границы отражены в правоустанавливающих документах, то в соответствии с этими документами;

2) если нет, то по фактическим границам, если ограждения стоят 15 и более лет. Давность ограждения, как правило, определяет кадастровый инженер.

Таким образом, ваше сосед может с этими документами обратиться в суд с иском по спору о границах, и в рамках судебного разбирательства будет назначена экспертиза, посредством которого будет установлено местоположение границ земельного участка Вашего соседа.

16.05.2022, 11:33
Оценка автора вопроса:
спасибо, очень ёмкий ответ

Из Вашего вопроса видно, что границы Вашего земельного участка установлены при межевании (п. 4.2. ст. 1 Закона "О кадастровой деятельности"). Пока они никем не оспорены Вы вправе ставить забор по установленным границам и пользоваться своим участком в установленных границах.

У соседей участок декларативный (без установления границ). Поэтому, при межевании соседского участка будут отталкиваться от Ваших границ и согласовывать с Вами.

Следует отметить, что сосед вправе обратиться с иском об оспаривании результатов межевания, если, например, при межевании часть его строения оказалась на Вашей земле и т.д., определить правовую перспективу можно только изучив все документы.

16.05.2022, 12:03
Оценка автора вопроса:
спасибо

В вопросу указала, что у меня в наличии все документы (план межевания, договор купли-продажи от государства), также ЕГРН. вся собственность оформлена с указанием кадастрового номера и др... У соседей нет ничего кроме восстановленной заверенной Юристом копии от 1965 года. Оригинал был ими утерян, земля выдавалась им на имя отца, который умер 10 лет назад. Они пытались поставить на кадастровый учет дом и землю безуспешно, несколько раз получен отказ.

16.05.2022, 08:11

Ну я Вам и ответил с учетом текста Вашего вопроса.

16.05.2022, 08:12