В связи с простоем и отсутствием заказов нужно отправить работников бессодержания. Как это сделать?

Лучший ответ

На этот счет в ст. 128 ТК РФ указывается, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Трудовой кодекс Российской Федерации закрепляет, что отправление работника в отпуск без содержания возможно только по его желанию.

Также в Постановлении Министерства труда Российской Федерации от 27 июня 1996 года N 40 сказано, что отпуска без сохранения заработной платы могут предоставляться только по просьбе работников по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам.

«Вынужденные» отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя законодательством о труде не предусмотрены.

В случае если работники не по своей вине не могут выполнять обязанности, предусмотренные заключенными с ними трудовыми договорами (контрактами), то работодатель обязан оплатить время простоя в размере не ниже 2/3 тарифной ставки (оклада). Это также указано в ст. 157 ТК РФ.

Если оплата времени простоя не по вине работников работодателем не производится, то работники вправе обжаловать действия работодателя в комиссию по трудовым спорам или в суд.

Таким образом, Вы не можете отправить работников по своей инициативе в отпуск без сохранения заработной платы, а также обязаны оплатить время простоя в размере не ниже 2/3 тарифной ставки, а если этого не сделаете – работник в праве обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд и Вам придется оплатить время простоя.

Если попытаться заставить персонал написать заявление на неоплачиваемый отпуск – есть риск столкнуться с трудовой инспекцией. Сотрудник может написать жалобу в Роструд и инспекторы начнут проверку.

В данном случае, если Вы всё-таки решите отправить работника в отпуск на время простоя, в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ Вам грозит следующее:

1. если должностное лицо или ИП — предупреждение или штраф 1—5 тысяч рублей за первое нарушение, штраф 10—20 тысяч — за повторное;

2. если юридическое лицо — штраф 30—50 тысяч рублей за первое нарушение и 50—70 тысяч — за повторное.

Единственный способ оформить работнику отпуск за свой счет по инициативе работодателя – договориться с ним.

В случае, если получится это сделать, то при оформлении работнику отпуска без сохранения заработной платы Вам стоит потребовать с работника письменное заявление свободной форме о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Иначе могут возникнуть проблемы с трудовой инспекцией.

Далее, на основании заявления Вы издаете приказ, на котором обязательно должна стоять подпись директора и работника.

После чего Вы должны ознакомить работника с приказом под роспись.

Срок, на который Вы отправите работника в отпуск без сохранения заработной платы устанавливается по соглашению сторон. Здесь нет никаких рамок, потому что в ст. 128 ТК РФ это напрямую указывается.

По данному вопросу есть пример из судебной практики, где сотрудник потребовал оплатить период отпуска за счет работодателя. Он пояснил, что работодатель из-за тяжелого финансового положения принуждал персонал брать отпуска. Две инстанции встали на сторону организации. Суд кассационный инстанции с ними не согласился.

Работодатель не вправе отправлять сотрудников в отпуск по своей инициативе. Он не может таким образом скрывать простой или отсутствие средств на зарплату. При новом рассмотрении предстоит установить, в том числе добровольно ли сотрудник написал заявление на отпуск без сохранения зарплаты, были ли отпуска массовыми.

Таким образом, решение районного суда и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда было отменено. (Определение Второго Кассационного суда общей юрисдикции от 18 ноября 2021 г. по делу № 88-26201/2021. Дело № 2-394/2021)

Подводя итог вышесказанному, Вы не можете насильно отправить работника в отпуск без содержания, потому что за этим последуют серьёзные последствия. Единственное верное решение – попробовать договориться с работником.

Это процессуальные документы - составление на платной основе.

Ваш ответ мне непонятен.