Безобидные петарды привели к уголовному делу - что делать?

Ситуация такая, мой брат проживается в частном доме, в один день к нему пришли сотрудники полиции с обыском, предоставили удостоверения и ордер на обыск. Обыскали весь дом, проверили каждую коробочку.. искали у него вроде как, какие то краденые вещи.. но не нашли. Но зато нашли петарды, обычные мелкие петарды корсар 1, купленные в магазине, среди них были две петарды к которым изолентой были прекреплены по саморезу, их изьяли, через какое то время, из за петард с саморезами, завели уголовное дела по статьям 222.1 и 223.1 изготовления самодельного взрывного устройства. Позже была проведена экспертиза которая признала их самодельными взрывнами устройствами. На данный момент брат находится под подпиской о не выезде, дело длится уже около трёх месяцев, по этим статьям ему грозит реальный срок! Что делать? Ведь это полный абсурд, то что было признано взрывным устройство можно без последствий взрывать в руке, это обычные петерды! Никакого злого умысла и планов собрать сву у него не было и быть не могло. Куда можно обратится или жаловаться?
Лучший ответ

Здравствуйте. Вам нужно опровергнуть заключение эксперта. Для этого Вам надо получить заключение специалист-взрывотехника, приобщить к материалам уголовного дела и ходатайствовать в суде о назначении повторной экспертизы.

Здравствуйте. Да практика по таким делам такова. Заключение эксперта это основа по таким делам. А в суде можно заявить ходатайство о несогласии с заключением эксперта. Но врят ли. Ну удачи.

Все зависит от обстоятельств и показаний вашего брата!

Алексей здравствуйте.

В данном случае, что бы как-то оценить перспективы дела необходимо ознакомиться с этой экспертизой и постановлением о возбуждении уголовного дела. Копию экспертизы ваш брат имеет право получить.

Как правило по таким статья дают наказание не связанное с лишением свободы. Но пути российского суда неисповедимы.

Я влетел по этим же статьям из самодельной петарды, был не судим до этого, педагог... с детьми работал, боями занимался, характеристики все положительные, медали грамоты разные награждения имеются, на новый год скучно было на даче решил вспомнить детство сделал петарду толщиной в 1 см и длиной с мизинец, шлёпнула и всё) больше не было интереса что то изготавливать, уехал на работу с дачи и смесь эту забыл выбросить, из марганцовки, селитры калиевой и угля древесного, через неделю приехал на дачу, ко мне с обыском приехали опера, предложили сдать оружие или боеприпасы добровольно или подвергнусь сильнейшему наказанию если что то найдут самостоятельно, я сказал есть лишь смесь петарду из которой делал, рядом стоял шкаф возле них и выдал смесь эту, был суд вскоре 8 л запросил прокурор, но дали 4 г условно и 40 т штрафа и адвокат 100 т обошёлся платный, не чем не помог, кроме того как представил мои грамоты медали и то что я не судим и то что мама у меня больна и как опекун ещё за ней и то что за меня поручились 50 ч подписались то что от петард не кто не пострадал в деревне и то что исправлюсь без отдаленных мест лишения свободы подписывались за меня, с работы естественно выгнали, с судимостью не куда не берут, подписка о невыезде, отмечаться ездию во ФСИН, даже вахтами не куда не могу уехать работать, впал в депрессию, заболел, не ел, не пил 3 месяца не спал ночами, до 25 л учился всего добивался, а тут всю жизнь испортили, трамбоциты упали от 180 до 400 норма, а у меня их всего 70 стало, тошнота рвота началась со временем, подозрение пошло на рак крови, похудел на 15 кг и желч стала идти через рот кислотность повысилась, стала рот разьедать всё здоровье посадил, пол года восстанавливался, детство трудное было пожар пережили не ели не пили с корки хлеба на стакан воды перебирались, остался лишь дом гнилой бабушкин и в нём жили, я мама и сестра жил без отца, с детства работал как мог не прокладая рук, скотину заводили мясо продавали и деньги шли на постройку нового дома, детства не видел можно сказать... грибы, ягоды собирал, рыбу ловил, колымил дрова колол, не пил не курил построились, стал по старше выучился на педагога, спортом с детства занимался, со временем купил жильё и переехал с деревне в город, после купил машину, работу хорошую приобрел, встал на ноги, а тут взяли разом всю жизнь перечеркнули... у меня 4 специальности, не по одной из них не разрешают работать из судимости, вот что творят и мама и сестра переживали за меня ведь это очень сильный удар для всех нас, кто выдумал эти законы которые так жизнь портят не кто не пострадал от всего этого кроме меня самого...