Москва, 16.05.2022, 13:03

Уточнение даты окончания оплаты при покупке дома по договору купли-продажи

Вопрос №19378910 из г. Владимир
опубликован 16.05.2022, 13:03
Согласно договору купли-продажи дома от 29 апреля 2022 года, покупатель (то есть я) обязуется оплатить стоимость дома в течение 30 календарных дней с момента подписания договора путём безналичного перечисления по реквизитам банка. Прошу сообщить, на какую дату приходится последний день уплаты суммы? Это день отправки банковского платежа или день поступления денег в банк получателя? С уважением, Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст. 191 ГК РФ). Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК РФ).

В вашем случае сторонами срок исполнения обязательства определен в договоре в течение 30 календарных дней с момента подписания договора. Моментом начала течения которого является 30 апреля 2022 года (день, следующий за днем наступления события, которым определено его начало - договор подписан 29 апреля). Поскольку последний день 30 дневного срока попадает на 29 мая 2022 года, являющийся воскресеньем - нерабочим днем, то последним днем для оплаты будет 30 мая 2022 года - ближайший следующий за ним рабочий день.

Если иное не предусмотрено договором, при расчетах платежными поручениями именно зачисление денежных средств на счет получателя является моментом надлежащего исполнения обязательств по оплате.

16.05.2022, 13:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. 29.05.2022 последний день. Если договором не предусмотрено иное, день оплаты - день поступления денежных средств на расчетный счет продавца.

16.05.2022, 13:08

Оплатой считается поступление денег на расчетный счет продавца. С учетом того, что банковский платеж может зачисляться согласно п. 5 статьи 5 ФЗ-161 от 27.06.2011 г. в течение 3 рабочих дней, то оплату Вам надо провести не позже 25 мая 2022 года.

16.05.2022, 13:08

Здравствуйте. Зависит от многих факторов: покупали у физлица или у ООО/ИП? Что конкретно прописано в договоре (обычно этот момент указывается).

16.05.2022, 13:09

Моментом исполнения обязательства будет зачисление средств на счет самого продавца (п. 26 постановления Пленума Верховного суда РФ от 22 ноября 2016 г. № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»).

www.glavbukh.ru

16.05.2022, 14:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо! А в какой норме закона указано, что день оплаты - это день поступления денежных средств на расчетный счет продавца?

16.05.2022, 13:59