Сыктывкар, 16.05.2022, 12:49

Как отменить определение суда и подать исковое заявление по истечении срока давности?

Вопрос №19378965 из г. Сыктывкар
опубликован 16.05.2022, 12:49
Пришло письмо с суда о определение, и суд установил что ООО Феникс о взыскании суммы в качестве индексации присужденной решением от 08. 11.2016 за период 08.11.2016 по 22.02. 2019. Могу ли я отменить это определение и подать срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Викторович, вероятно Вам пришел судебный приказ.

Судебный приказ можно и сейчас отменить. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

16.05.2022, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вам пришло определение о вынесении судебного приказа?

16.05.2022, 12:49

Вначале ходатайство о восстановлении срока давности. В любом случае срок - 3 года прошел.

16.05.2022, 12:51

Нет, отменить определение не получится.

16.05.2022, 14:10

Здравствуйте. Можно отменить. Пишите заявление на отмену.

16.05.2022, 14:11

В силу п.208 гпк рф кредитор вправе подать такое заявление, срок исковой давности к индексации не применим.

16.05.2022, 14:13

В силу п.208 гпк рф кредитор вправе подать такое заявление, срок исковой давности к индексации не применим.

16.05.2022, 14:13

Вы вправе обжаловать определение, но СИД не применим к статье 208 ГПК РФ и вам только проверять правильность начисления индексации за каждый месяц за период с 08.11.2016 по 22.02.2019.

17.05.2022, 09:57