Незнакомец хочет лишить меня родительских прав на мою 4-летнюю дочь - как защититься и где написать заявление?
Исходя из данной Вами информации, прихожу к выводу, что в отношении Вас совершено преступление, предусмотренное ч.1 ст.128.1 УК РФ Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Уголовные дела по указанному преступлению относится к делам частного обвинения и возбуждаются по заявлению потерпевшего (частного обвинителя) мировому судье. Доказывать преступление сложно, Вам нужен будет квалифицированный адвокат и запас терпения, дела такой категории мировым судьей могут рассматриваться и до года.
Можете подать заявление в суд по факту клеветы. Это ваше право.
Ольга, чтобы привлечь этого человека к ответственности за клевету и взыскать моральный ущерб, нужно ознакомиться с самим заявлением, направленном в органы опеки и доказать в суде, что факты не подтвердились. И само заявление приложить в суд.