Как правильно оформить куплю-продажу дома, чтобы уйти от налогов и не нарушить закон - два способа от продавца

Продавец дома предлагает оформить куплю-продажу двумя способами, первый - он продаёт нам землю, я даю ему доверенность и он сразу за свой счёт начинает оформлять дом на меня, и второй вариант-делает дом как недострой и мы его покупаем. Делает он так, чтобы уйти от налогов. Как правильно юридически поступить, и как передавать остальные деньги, если в договоре сумма будет не больше 1000000
Лучший ответ

Добрый день. Схема больше похожа на мошенничество. Рекомендую Вам в договоре указывать реально приобретаемое имущество (дом и земельный участок) и полную стоимость такого имущества.

Спасибо за грамотный ответ!

Продавец Вас кинет и на этом Ваша сделка закончится.

Пусть регистрирует все, потом покупайте.

В противном случае риски у Вас очень большие.

Здравствуйте, Екатерина!

Участие в "хитрых" схемах может привести к потере Вами и денег, и имущества.

Покупайте земельный участок и дом по одному договору. Если у Продавца документы оформлены надлежащим образом, то сделать это отдельно и не получится.

В договоре указывайте фактическую сумму сделки, Вы можете получить налоговые вычеты. А если вдруг придется расторгать договор, то получить обратно можно будет только ту сумму, которая указана в договоре.

А налоги Продавца пусть волнуют его.

Первый вариант точно нет, второй требует детализированного обсуждения.

Спасибо, теперь все ясно.