Долгопрудный, 01.10.2012, 11:45

Небрежная ремонтная работа соседей в частном доме привела к травме пожилой женщины - иск о возмещении расходов на лечение и возможное административное наказание

Вопрос №1937987 из г. Егорьевск
опубликован 01.10.2012, 11:45
Проживаю в частном доме, где 4 совладельца. Одни из совладельцев ремонтировали водопровод у себя в квартире и для этого им понадобилось поднять полы в подъезде, в коридоре общего пользования, по которому проходят в свои квартиры другие совладельцы. При этом они никого не предупредили, о том что вскроют пол, не поставили никаких ограждений и в целях экономии электричества выключили свет. Я подошла к ним и попросила оставить включеным свет и положить доску для прохода, мне ответили, что это не мое дело, но доску все-таки положили, а когда я ушла, убрали снова. В результате в яму провалилась моя мать 75 лет, пенсионерка и получила ушиб колена. Я снова подошла к этим соседям и сказала им о случившемся. В ответ они громко засмеялись и нагрубили мне (т.к. соседи скандальные, оба разговора с ними я записывала на видео сотового телефона). Далее я в тот же день отвезла мать в травмпункт, где ей назначили лечение и выдали справку об обращении. На следующий день я написала в заявление в милицию. Является ли поступок соседей административным правонарушением и могу ли претендовать на возмещение расходов на лечение матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олеся!

Узнайте, что полиция сделала, на Ваше заявление ответа могут не дать. А в суд обратиться можете, именно с заявлением о возмещении вреда здоровью, материального ущерба, и морального вреда.

02.10.2012, 02:19

Уважаемая Олеся, г.Егорьевск !

Данные действия ваших соседей НЕ содержат признаки административного правонарушения !!!

Но при этом, действиями ваших соседей были нарушены ваши Права по пользованию Общим имуществом !!!

Кроме того, ваши соседи были ОБЯЗАНЫ :

- получить ваше письменное Согласие на вскрытие Общих полов !!!

- письменно известить вас о дне и времени производства ремонта водопровода !!! и т.д.

Что касается возмещения лечения вашей мамы, то вы вправе потребовать от соседей компенсировать его вам !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.10.2012г

12:00 моск.

01.10.2012, 12:00

На возмещение ущерба связанных с лечением имеете полное право,сохраните выписанные рецепты,чеки из аптеки,иные расходы ,например услуги массажиста,усиленное питание и т.д.,а так же имеете право на возмещение морального ущерба. Возможно есть состав адм.правонарушения,не ясно кто проводил работы.Можете заявить и о порче общего имущества дома,такие работы должны согласовываться со всеми собственниками,жильцами и должен обеспечиваться безопасный проход.

Статья 9.4. Нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий)

1. Нарушение требований технических регламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации или требований специальных технических условий либо нарушение установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти до дня вступления в силу технических регламентов обязательных требований к зданиям и сооружениям при проектировании, строительстве, реконструкции или капитальном ремонте объектов капитального строительства, в том числе при применении строительных материалов (изделий), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, которые повлекли отступление от проектных значений параметров зданий и сооружений, затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства и (или) их частей или безопасность строительных конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения, либо которые повлекли причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, либо которые создали угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до шестидесяти суток; на юридических лиц - от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до шестидесяти суток.

3. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до сорока пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от семисот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приоста

01.10.2012, 12:04

Уважаемая Олеся, Егорьевск !

Для начала направьте соседям заказным письмом с уведомлением Претензию в которой предложите в добровольном порядке компенсировать лечение с указанием Срока для ответа !!!

По истечении указанного вами Срока вы сожете уже обратиться в Суд по данному вопросу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.10.2012г

12:48 моск.

01.10.2012, 12:48

Требовать возмещения ущерба вы можете с виновных лиц. Для установленияи подтверждения вины рекомендую вам до подачи иска в суд обратиться с письменным заявлением в полицию и Государственную жилищную инспекцию.

01.10.2012, 12:54

Ожидайте ответа из полиции по поводу Вашего заявления. Далее обращайтесь в суд с иском к соседям о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

01.10.2012, 13:13

Вам придется взыскивать с них ущерб в судебном порядке. Сохраняйте все чеки на лечение. Материалы из милиции послужат доказательством. Видеозапись так же может являться доказательством, при соблюдении определенных формальностей.

01.10.2012, 14:02

Еще рекомендую пожаловаться в горстройнадзор,насколько правомерно проводились работы,если вскрывались полы в общем коридоре,то это уже не ремонт "водопровода в собственной квартире",это какие то работы связанные с общим имуществом дома,в частности подвода воды. Отсека воды должна идти при вводе квартиру,что за вентилем, при вводе в квартиру,то частное,а что до вентиля, проложенное в коридоре,то общее имущество дома и всех жильцов.

01.10.2012, 14:40

Работы по ремонту водопровода проводились соседями своими силами, т.е. самостоятельно. А расходы на лекарства для мамы и моральный ущерб требовать через гражданский суд, путем подачи иска? Добровольно они ничего не компенсируют. Видеозапись разобранного пола, выключенного света, отсутствия ограждений и самого разговора с соседями имеется.

01.10.2012, 12:33