Кострома, 31.01.2020, 10:26

Подводные камни при покупке квартиры в здании с нежилым помещением - как вернуть доступ к своей квартире?

Вопрос №16873101 из г. Данков
опубликован 31.01.2020, 10:26
Как быть в сложившейся ситуации. Купили квартиру в здании, где жилое - квартира и нежилое помещение (где комнаты имеют назначение жилое) , вход в квартиру проходит по коридору через нежилое помещение, этот коридор собственник нежилого оформил его в собственность ещё до продажи нам квартиры, о чем умолчал при продаже квартиры. Мы пользовались год этим коридором для прохода в свою квартиру, но теперь этот коридор нам перекрыт. Дом имеет общее имущество, конструктивно, крышу, чердачное и подвальное помещение, ввод электричества и водопровода единый. Подходит под мкд, но с одной квартирой, которая указана в св-ве о гос регистрации. Как восстановить проход к квартире? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашей ситуации это возможно только через суд. Сосед незаконно завладел общим имуществом многоквартирного дома. В данном случае его право оспаривается в суде. Практика сложилась. Есть опыт по таким делам.

31.01.2020, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, какое исковое требование предьявить в суд?

31.01.2020, 11:06

Дело не простое, нужно оспаривать право собственности на коридор и исключать запись из Росреестра.

31.01.2020, 12:37

Сергей Петрович, доброе утро! У нас вышел срок исковой давности, времени прошло больше 3 лет, но мы только больше года судились по неправильном разделу зу (межевание было проведено бывшим собственников уже после продажи нам квартиры) ) , сейчас зу находится в общей долевой собственности всех собственников, как быть в нашей ситуации? Была ли у Вас практика по искончанию срока исковой давности по недвижимости, подскажите пожалуйста, заранее Вам благодарна.

05.02.2020, 08:46

Возможно здесь срок давности не применим. Надо подробнее изучать дело.

05.02.2020, 08:49