Как решить проблему долгов в МФО и сделать банкротство физического лица при наличии ипотеки?

Вопрос №19380287 из г. Воронеж
опубликован 16.05.2022, 23:05
Попала в трудную ситуацию, в долговую яму. Есть кредиты в мфо, возможности платить нет. Я в декрете до июня 2024, супруг о долгах не знает. Есть квартира в ипотеке, заёмщик и собственник муж, я созаемщик. В оплату ипотеки вложен маткапитал, но доли пока не выделены. Смогу ли я подать на банкротство физ лица по этим долгам в мфо? Какие последствия могут быть? Могут ли что-то сделать с квартирой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В Вашем случае прохождение внесудебной процедуры банкротства в МФЦ в данный момент нельзя.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Даже если Вы будете проходить процедуру банкротства в суде, то ипотечная квартира будет реализована на торгах.

17.05.2022, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Уважаемая, Виолетта Витальевна! Зависит от общей суммы задолженности и сроках просрочки по оплате в МФО. Помимо средств материнского капитала, вкладывались ли личные денежные средства?

16.05.2022, 23:10

Поскольку Вы созаемщик по ипотеке, с даты признания Вас банкротом все обязательствам будут считаться наступившими, соответственно банк вправе будет требовать от супруга досрочной оплаты долга. В общем уйдет квартира, с ипотекой не стоит этого делать. Не будь долгов по ипотеке Вы смогли бы подать на банкротстве с долгами перед МФО.

16.05.2022, 23:42

Здравствуйте, для конкретного ответа на ваш вопрос - нужна полная юридическая консультация с ознакомлением Ваших документов. Услуга платная. Всего доброго!

18.05.2022, 10:44

По поводу банкротства поняла, пока это невозможно. Чем мне грозит неоплата долгов мфо? Платить просто нечем. Что будет дальше?

17.05.2022, 16:43

МФО обратится в суд, взыщет с Вас сумма долга, проучит исполнительный лист, направит его приставам, приставы возбудятся исполнительное производство, арестуют счета и карты.

17.05.2022, 17:07

Рано или поздно кредитор обратится в суд с иском о взыскании с Вас задолженности.

Потом приставы будут обращать взыскания на имущество и денежные средства.

17.05.2022, 17:17