Звенигород, 02.04.2021, 17:18

Как решить финансовые проблемы при ипотеке, кредитах и МФО и сохранить жилье в случае банкротства?

Вопрос №18365033 из г. Звенигород
опубликован 02.04.2021, 17:18
Такая ситуация: я в браке, есть ребенок 3 года. Есть ипотека в равных долях с женой, я выступаю как созаемщик, по ипотеке все платится исправно. Я попал в долговую яму, помимо ипотеки на мне сейчас кредит 200 т. р, долги в МФО около 20 шт на сумму около 250 т. р, 2 кредитные карты на сумму 100 т. р. Хочу подать на банкротство так чисто физически не смогу столько платить, мфо брал чтобы друг друга перекрывать чем усложнил ситуацию. И так вопросы, если подавать на банкротство какова вероятность положительного исхода? Кроме ипотеки ничего нет. В МФО начинаются просрочки, в некоторых МФО приходилось указывать неверные данные о работе, так как боялся получить отказ и нечем было бы платить по счетам, грозит ли мне статья а мошенничество, если да то какая? Если подавать на банкротство какова вероятность что отберут ипотеку? Жена подала на развод и жилье хочу оставить Жене и ребенку. Сложная ситуация получается, прошу хоть какого то совета.
Лучший ответ
Рекомендуется

"И так вопросы, если подавать на банкротство какова вероятность положительного исхода?" Смотря что вы понимаете под положительным исходом. Вы потеряете ипотечное жилье. Это положительный исход?

"...грозит ли мне статья а мошенничество,". Это может быть составом ст.159.1 УК УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования. Не исключено что будет уголовное дело. Но я думаю, что вряд ли. Суммы небольшие. А вот неосвобожден е от этой задолженности в банкротстве скорее всего.

"Если подавать на банкротство какова вероятность что отберут ипотеку?" Если ипотечное жилье приобреталось в браке и вы созаемщик, то 99%.

"Прошу хоть какого то совета..." Для предметного разговора консультируйтесь личноЮ с учетом всех своих обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

02.04.2021, 17:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемый Максим!

Судя из ситуации, которую вы описываете, если вы подадите заявление на банкротство ипотечная квартира будет реализована на торгах, оставить не получится. Мошенничество вам вряд-ли грозит, если нет никаких нюансов о которых вы не написали.

02.04.2021, 17:33

В некоторых МФО указывал неправдивые данные о зарплате и адресе организации. Ипотечное жилье все уйдет на торги или же только моя часть 1/2?

02.04.2021, 17:42

Все будет реализовано. Оно же все заложено, а не 1/2.

02.04.2021, 17:46