Борьба за порядок - что делать, если сосед по коммуналке сдает комнату бомжам?
Здравствуйте Инна!
Согласно ч. 2 ст. 19.15.1 КоАП РФ "проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге (если только у человека нет прописки в другом месте, указанных городов)
- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Полиция, если установила, что у тех кто проживает в комнате, нет прописки в этом городе, где они проживают, вправе и обязаны привлечь к административной ответственности.
Более того, Вы вправе в судебном порядке выселить незаконно проживающих граждан.
Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире) (ч. 1 ст. 41 ЖК РФ).
Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 39 ЖК РФ).
В рамках данных норм Жилищного кодекса, Вы вправе в судебном порядке обязать собственника комнаты обязать выполнить ремонт мест общего пользования, либо взыскать затраты понесённые Вами на ремонт мест общего пользования, пропорционально занимаемой им доли.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Инна, заселить квартирантов он может только с вашего согласия. Выселяйте их. Через суд, с возложением судебных издержек на ответчика. Взыскивайте через суд расходы по ЖКХ, понесенные вами и на его долю квартиры.
Нет регистрации у проживающих - уже грубейшее нарушение закона.
Обращайтесь в суд - с адм. иском и гражданским иском.
Сначала получите точные сведения о владельце комнаты.
Подготовку документов в суд доверьте юристу.