Как защитить свои права на наследство от сестер - дарственная или завещание?
У моих родителей дом в собственности, приватизированный. Дом хотят оставить мне, но кроме меня есть еще 6 сестер, которых такое положение дел не устраивает. Как лучше поступить моим родителям оформить дарственную на мое имя или завещание? Чтобы сестры не смогли претендовать на доли в наследстве? Заранее благодарен.
можно составить завещание. Но если среди сестер будут нетрудоспособные, то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания. можно составить договор дарения, тогда вы сразу станете собственником дом и претендовать на него никто не вправе.
Сергей, добрый день!
Возможно, Вы удивитесь, но - с юридической точки зрения - без разницы.
Вернее разница есть в следующем: по договору дарения Вы станете собственником еще при жизни родителей, по завещанию - только после смерти.
Всего доброго,
С уважением,
Здравствуйте, пусть родители оформят на вас договор дарения.