Как рассчитать налог при продаже дома и земельного участка владельцу, если имелись менее 5 лет в собственности?

Продали дом и земельный участок, которые были в собственности менее 5 лет (2 года) , надо платить 13 % отдельно за дом и отдельно за земельный участок? И как правильно это сделать, самим подавать в налоговую или придет в конце года налог (у меня открыт личный кабинет на налог. Ру) . Подскажите, пожалуйста.

Лучший ответ

Если квартиру купили в 2016 году или позже, минимальный срок владения — 5 лет. При продаже в 2022 году придется подавать декларацию и считать НДФЛ.

С 2020 года минимальный срок для таких квартир, комнат и домов снижен до 3 лет.

Снижение срока коснется только продажи единственного жилья. На момент сделки в собственности не должно быть другой квартиры.

Если продается не единственное жилье, минимальный срок все равно составит 5 лет.

При продаже раньше минимального срока можно применить вычеты: 1 млн рублей или фактические расходы на покупку.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

надо платить 13 % отдельно за дом и отдельно за земельный участок?

Это два самостоятельных объекта недвижимости, то есть в декларации их нужно расписывать отдельно, налог тоже будет считаться отдельно.

Для удобства я бы рекомендовал налог заплатить тоже двумя суммами.

При этом размер налога вы можете уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.

Либо можете зачесть расходы на покупку/строительство дома.

Наконец-то все понятно, благодарю!