Права лишились водители, скрывшиеся с места ДТП, даже если они являются единственными кормильцами семьи с ребенком-инвалидом.
Скажите пожалуйста, если скрылся с место дтп, человека лешат прав, если он в семье один кормилец, и при том что в семье имеется ребёнок инвалид?
Лишат. В КоАП РФ и ПДД РФ нет такого правила, что если у человека есть ребенок-инвалид, если он кормилец, то его не имеют право лишить ВУ при нарушении ПДД РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте. Наказание за оставление места ДТП предусмотрено ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Суд может либо лишить водителя прав сроком от одного года до полутора лет, либо назначить административный арест сроком до 15 суток. Так что выбор наказания за судьёй, который учтёт все смягчающие вину обстоятельства.
Надо просить судью дать арест это более тяжкое наказание, но в определенных случаях судьи идут на встречу, если последствий не было и скрылся например не умышленно, а просто не заметил как зацепил кого-то. Посидит дней 5 или 10, но останется с правами, надо с документами идти на суд и объяснять ситуацию, что не вариант без прав остаться, что больше так не будет и раскаивается.
Согласно КоАП РФ оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ). Оставить место ДТП– значит покинуть его любым способом: пешком, бегом, на своем или попутном транспорте.
Вам необходимо убедить судью на смягчающие обстоятельства.