Пенза, 08.07.2015, 23:28

Мужу снизили алименты, но постановлено взыскание исполнительского сбора - правомерно ли это?

Вопрос №7338196 из г. Пенза
опубликован 08.07.2015, 23:28
По решению суда мужу снизили размер алиментов с 1/3 на 1/6. Данное решение суда муж предъявил судебному приставу-исполнителю. Тот возбудил исполнительное производство и вынесен постановление о взыскании с мужа исполнительского сбора, т.к. по предыдущему исполнительном листу была задолженность по алиментам. Правомерно ли взыскание данного сбора, ведь лишь был изменен размер алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не законно. Обжалуйте постановление пристава в суд

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 441]

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

08.07.2015, 23:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нарушений нет. По ч.5 ст. 102 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

08.07.2015, 23:31

Правомерно, если был нарушен срок уплаты по исполнительному листу до его изменения Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

08.07.2015, 23:31

Исполнительский сбор приставы имели право насчитать , это предусмотрено Законом ст. 112 п. 4

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

[b][/b]

09.07.2015, 21:14

Но по исполнительному листу о взыскании с мужа алиментов в размере 1/3 до решения суда об изменении размера алиментов до 1/6 у мужа из заработной платы кроме алиментов вычитали и сумму на погашение задолженности по алиментам. Почему он теперь при предъявлении нового решения об изменении размера с 1/3до 1/6 должен платить исполнительский сбор?

08.07.2015, 23:43

как указала коллега выше, действия пристава не правомерны, обжалуйте их в суд порядке не имеют право взыскивать Жалобу по ст 441 ГПК РФ подавайте

Можете за помощью обратиться к любому юристу

08.07.2015, 23:47

Прочтите мой ответ выше и жалуйтесь в суд ст.441 ГПК РФ

09.07.2015, 08:57

исполнительный лист о взыскании 1/3 отозван , исполнительное производство по нему прекращено , остался долг поэтому пристав выставляет требование о погашении долга по этому листу предоставляет время для погашения долга в добровольном порядке . если долг не гасится , то начисляет исполнительский сбор т.к. взыскивать данный долг приставы будут в принудительном порядке . ст. 112 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

09.07.2015, 22:54