LSN Messenger
Москва, 18.05.2022, 14:18

Отстранен от работы из-за отсутствия прививки - как восстановиться на работе после прививки Пфайзером?

Вопрос №19384452 из г. Москва
опубликован 18.05.2022, 14:18
Был отстранен от работы из-за отсутствия прививки признанной Росздравом. Привился "Пфайзером", как восстановиться на прежнем месте? Что кроме Приказа о восстановлении необходимо от работодателя? Что мне (работнику) нужно будет написать (заявление о восстановлении?). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, не восстановление, а допуск к работе. Напишите заявление на имя работодателя, что причины отстранения отпали и в соответствии со ст.76 ТК РФ вас должны допустить к работе.

18.05.2022, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Костя, с чего Вы взяли, что работодатель Вас восстановит по заявлению? Обсуждали этот вопрос с работодателем?

Возможно, потребуется обращение в суд.

18.05.2022, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Заявление работодателю с описанием своих действий.

Вас на следующий день должны допустить к работе.

Если не допустят - в инспекцию по труду, прокуратуру.

19.05.2022, 11:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Потому что нарушен порядок отстранения: нет общего приказа по вакцинации коллектива и отстранение с 01.08., а не с 15.08. как того рекомендует МинТруд.

18.05.2022, 17:24

Ну мало ли что там МинТруд рекомендует, это же рекомендации просто.

Из того, что, предположим, и нарушен порядок, вовсе не значит, что работодатель согласится на что-то...

18.05.2022, 20:37