Нужно ли оформлять лицензию на здравпункт при организации,

Нужно ли оформлять лицензию на здравпункт при организации, если медуслуги в этом здравпункте переданы на аутсорсинг медорганизации, имеющей лицензию.

Лучший ответ

На медпункт лицензия не нужна, если услуги оказываются организацией у которой уже имеется лицензия.

То есть медработнику достаточно иметь договор с аутсорсинговой компанией и иметь копию лицензии на деятельность, если будет проверка.

Выполнение работ (услуг), предусмотренных приложением к настоящему Положению, может осуществляться лицензиатом, в структуре которого организована мобильная медицинская бригада для оказания первичной медико-санитарной помощи населению, проведения профилактического медицинского осмотра, диспансеризации по месту нахождения мобильной медицинской бригады, не указанному в реестре лицензий в качестве адреса (адресов) места осуществления медицинской деятельности, и не требует внесения изменений в реестр лицензий.

- см. ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291, п. 8 Постановления Правительства РФ от 01.06.2021 N 852

Если будут приезжать с лицензией на время, то не нужно.

Отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», далее Закон 323-ФЗ.

Лицензирование медицинской деятельности в РФ осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291, в дальнейшем Постановление №291, при этом соискатель лицензии обязан соответствовать лицензионным требованиям определенными п.4 Положения о лицензировании медицинской деятельности в том числе:

- наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;

- наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;

наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, соответствующих лицензионным требованиям;

- наличие внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Помещения, в которых выполняются работы Подрядчиком должны соответствовать критериям при лицензировании медицинской деятельности Заказчиком. Права Пациента при предоставлении ему медицинской услуги Заказчиком в данном случае не нарушаются.

Здравствуйте, нет не нужно.

Перечень работ и услуг, составляющих медицинскую деятельность и порядок ее лицензирования, определен постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. № 291.

Получение лицензии на медицинскую деятельность для большинства организаций – дело весьма хлопотное и затратное, как правило, по этому пути идут предприятия, имеющие большое количество работников, занятых во вредных условиях труда, или крупные транспортные компании. Однако большинство предприятий предпочитает аутсорсинг медицинских услуг – передачу имеющегося на предприятии здравпункта по договору на профессиональное управление медицинской организации, имеющей лицензию на соответствующие виды медицинской деятельности. Это направление сейчас активно развивается, и на рынке появляется все больше медицинских учреждений, предлагающих услуги по организации работы медпункта или здравпункта на территории предприятия.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» говорит о том, что такой пункт должен быть непременной частью системы охраны здоровья работников средних и крупных компаний.

СНиП 2.09.04-87 «Административные и бытовые здания» в п.

ВАЖНО! При открытии медпункта без лицензии, что обнаружится при проверке, руководители получат серьезный штраф, а если случится что-то серьезное, то и уголовную статью.

Часто признается более целесообразным заключение договора с определенным действующим медицинским учреждением. В рамках которого и решается вопросы с медицинским обслуживанием персонала.

Это лучший ответ

Людмила, добрый день.

Исходя из анализа положений Постановления Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 (ред. от 16.02.2022) "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (вместе с "Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022) не требуется

Важно для Вас.

При намерении лицензиата осуществлять медицинскую деятельность по адресу, не указанному в реестре лицензий, и (или) выполнять работы (услуги), составляющие медицинскую деятельность, не предусмотренные реестром лицензий, в заявлении о внесении изменений в реестр лицензий указываются этот адрес и (или) работы (услуги), которые лицензиат намерен выполнять, а также соответствующие сведения (документы), предусмотренные пунктом 8 настоящего Положения.

С уважением.