Белгород, 18.05.2022, 15:49

Мать лежачего ребенка борется за регистрацию смерти после отказа ЗАГСа

Вопрос №19384686 из г. Белгород
опубликован 18.05.2022, 15:49
Моей дочери исполнилось 15 лет, 6 месяцев и 3 дня. Она умерла. У нее была инвалидность (ребенок лежачий, не способный к двигательным способностям) В 14 лет (ноябрь 2020 года) я связывалась с паспортным столом, объяснила, что ребенка сложно доставить на фотосъемку и в паспортный стол в связи с заболеванием, мне ответили, что паспорт мы можем получить в 16 лет и не обязаны это делать раньше (может пандемия закончится и ребенок немного окрепнет, так мне сказали) ? мая доченька умерла, а в ЗАГСе отказываютчя регистрировать смерть (в справке о смерти указаны данные свидетельства о рождении) что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Справку о смерти нельзя переделать. Требуйте письменный отказ ЗАГСа и, вероятно, придется обжаловать их действия в суд.

18.05.2022, 16:19

В запись акта о смерти данные паспорта умершего вносятся при его наличии у умершего. Поэтому отказ органа ЗАГС регистрировать смерть неправомерен. Получите письменный отказ органа ЗАГС, который можно обжаловать в вышестоящий орган ЗАГС/прокуратуру или в суд.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 67. Содержание записи акта о смерти

1. В запись акта о смерти вносятся следующие сведения:

реквизиты документа, удостоверяющего личность умершего (при наличии);

18.05.2022, 15:59

Здравствуйте!

ЗАГС обязан зарегистрировать смерть и выдать свидетельство о смерти даже при отсутствии паспорту в силу подпункта 2 пункта 33 Приказа Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации"

Требуется:

документ, удостоверяющий личность умершего (при его наличии);

Зайдите к заведующей ЗАГСом, пусть ознакомится с Приказом, будет упираться и волокитить- жалобы в Прокуратуру, в Минюст.

18.05.2022, 16:05

В справке о смерти указано свидетельство о рождении, ЗАГС говорят что это не правельно, ребёнку больше 14 лет, переделывайтесправку о смерти.

18.05.2022, 16:15

Требуйте письменный отказ загса и в суд - установление факта смерти.

18.05.2022, 16:21

Зайдите к заведующий, скажите-не получала ваша дочь паспорт никогда

Обязаны выдать свидетельство о смерти

Будут упираться-немедленно в прокуратуру, там есть дежурный прокурор.

18.05.2022, 16:48