Мать лежачего ребенка борется за регистрацию смерти после отказа ЗАГСа
Справку о смерти нельзя переделать. Требуйте письменный отказ ЗАГСа и, вероятно, придется обжаловать их действия в суд.
В запись акта о смерти данные паспорта умершего вносятся при его наличии у умершего. Поэтому отказ органа ЗАГС регистрировать смерть неправомерен. Получите письменный отказ органа ЗАГС, который можно обжаловать в вышестоящий орган ЗАГС/прокуратуру или в суд.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния"Статья 67. Содержание записи акта о смерти
1. В запись акта о смерти вносятся следующие сведения:
реквизиты документа, удостоверяющего личность умершего (при наличии);
Здравствуйте!
ЗАГС обязан зарегистрировать смерть и выдать свидетельство о смерти даже при отсутствии паспорту в силу подпункта 2 пункта 33 Приказа Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации"
Требуется:
документ, удостоверяющий личность умершего (при его наличии);
Зайдите к заведующей ЗАГСом, пусть ознакомится с Приказом, будет упираться и волокитить- жалобы в Прокуратуру, в Минюст.
В справке о смерти указано свидетельство о рождении, ЗАГС говорят что это не правельно, ребёнку больше 14 лет, переделывайтесправку о смерти.
Требуйте письменный отказ загса и в суд - установление факта смерти.
Зайдите к заведующий, скажите-не получала ваша дочь паспорт никогда
Обязаны выдать свидетельство о смерти
Будут упираться-немедленно в прокуратуру, там есть дежурный прокурор.