Иваново, 18.05.2022, 17:09

Как указывать литеры в адресах при прописке - случай с пристройкой к дому.

Вопрос №19385009 из г. Иваново
опубликован 18.05.2022, 17:09
По техническому паспорту нашего дома наш дом имеет адрес гор. такой то,улица такая то,дом такой то,корпус такой то,и добавлен "Литер А 4". К нашему дому пристроено одноэтажное здание, и адрес у него такой же как у нашего дома только "Литер А 5" другой. Должен ли этот литер прописываться в адресной строке по прописке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Адрес пишется с указанием всех реквизитов: индекс, регион, город, улица, дом, корпус, литер, квартира.

18.05.2022, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Должен в обязательном порядке.

18.05.2022, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

"Литер А" в техпаспорте не означает, что "Литер А" должно быть в почтовом адресе. Это технический термин, никак не связанный с почтовой адресацией.

Например, все нежилые помещения в техпаспорте будут иметь литировку П, то есть в техпаспорте они будут обозначаться, например, "5 П", а почтовый адрес может быть, например, "Помещение 7".

Если в техпаспорте здание обозначено "Лит. А" - значит, это основное строение. Всякие пристройки, веранды и т.д. в техпаспорте будут обозначены "Лит. А 1", "Лит. А 2" и т.д. Но почтовый адрес у них всех наверняка будет один и тот же.

Если не ошибаюсь, "Литера А" - это многоквартирный дом. Лит Г - сараи, лит. Б - нежилые строения...

Абсолютно никакого отношения к почтовой адресации эти литеры не имеют.

18.05.2022, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Это как с дробью. Допустим д.6,к.5/9!Так ведь?

18.05.2022, 17:14

Под скажите!

В паспорте тоже должен быть прописан этот "Литер А 5"?

18.05.2022, 18:46

Точнее сказать, в выданном ордере на жилое помещение должен быть прописан этот литер?

18.05.2022, 18:48

Но к нашему дому была пристроена кухня с нежилым помещением с таким же адресом как и дом но вот литер был "А 5".Это может считаться что эта кухня может быть самостоятельным зданием независящим от нашего дома зданием?

18.05.2022, 19:43

На дату составления технического паспорта не может. А 5 означает, что когда-то была построено основное строение Лит. А, к ней уже прилепили минимум 4 каких-то пристройки (А 1-А 4), и добавили кухню лит. А 5. При этом А 1-А 4 на сегодняшний день могут быть уже и снесены.

Но со временем с помощью экпертиз, судов, внесения изменений это может стать и отдельным зданием (если это технически возможно). Ценник за такие услуги может измеряться миллионами рублей.

В принципе все эти тайны Вам может раскрыть управляющая компания - у нее и документы есть, и спецы, которые умеют читать техническую документацию. И документы все у них есть.

18.05.2022, 20:06