Свекровь лишена наследства гаража - история о правонарушении и судебном решении
Наталья, здравствуйте!
Да, права свекрови были нарушены.
Такая сделка может быть признана недействительно, но лишь в случае, если будет доказано, что покупатель знал или заведомо должен был знать о том, согласия свекрови (которое по общему правилу предполагается) фактически не имелось (п. 3 ст. 253 ГК РФ).
Добрый день!
Как давно был реализован гараж?
Да, при такой ситуации («…гараж продан, а свекровь это не знала…») гражданские права свекрови были нарушены.
Чтобы однозначно сказать, что свекровь имеет право в судебном порядке требовать расторжение договора купли-продажи гаража, надо быть уверенным, что покупатель имел информацию о том, что свекровь знала о совершении свекром сделки с гаражом. Если покупатель не знал, что свекор самостоятельно, без согласования со свекровью, решил продать гараж, то «подача в суд на расторжение договора продажи» будет бесперспективной.
К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)
Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.