Как действовать в случае изменения категории для призыва в армию после КМО и что будет при отсутствии на медосмотре?
Здравствуте, Никита.
После проведения врачами контрольного медицинского освидетельствования (КМО) его результаты рассматриваются на заседании вышестоящей (областной, краевой, республиканской, городской в Мск и Спб, и т.д.) комиссии. Её решение может быть обжаловано только в суд.
Следовательно, нужно быть готовым к тому, что это может быть не только решение об утверждении категории В и решения нижестоящей призывной комиссии об освобождении от призыва, но и другое решение - например, об изменении категории годности, об отменене решения об освобождении от призыва и принятие ею нового решения - о призыве.
Следовательно, нужно заранее подготовить не только административное исковое в суд, но и заявление о выдаче решения вышестоящей призывной комисси, оплатить государственную пошлину, которая при отсутствии в ней необходимости может быть возвращена. Также желательно оформить нотариальную доверенность на человека, который при необходимости сможет подать в суд исковое заявление, поскольку незаконное удержание призывников на сборном пункте до дня отправки, хотя и не часто, но все же периодически случается.
Явиться на КМО вам необходимо, даже при отсутствии повестки. В противном случае рассмотрение вашего вопроса опять отложится еще на полгода.
Если остались вопросы - пишите.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Прежде всего вас должны вызвать повесткой
если вы будете не согласны с решением ПК, то можете обжаловать в городскую комиссию а потом в суд.
расписывать вам все действия это консультация, а не вопросы
обратитесь к юристам сайта в личные сообщения.