Право на жилье и имущество при исчезновении мужа - вопросы и ответы.

Я являюсь законной супругой (есть свид-во о браке). Мой муж является единственным собственником в квартире (долей ни у кого нет), я в квартире не прописана, но проживаю. В данное время мой муж находится в розыске, поскольку исчез 9 дней назад. Мама моего мужа и брат моего мужа заявляют мне, чтобы я собрала свои вещи и отдала им ключи от квартиры мужа. Кроме того, у нас с мужем есть собака, они требуют, чтобы и собаку я забрала на место своей прописки (прописана я у своего отца). Имеют ли жена и брат моего мужа на это право (выгонять меня из квартиры устно и забирать мои ключи, пока я в браке, а муж пропал)?
Лучший ответ

Не имеют они права выгонять Вас. Кроме того, если с супругом что то случилось (погиб), то вы являетесь наследником 1 очереди, - наравне с мамой. Брат не является наследником 1 очереди. Прописка вовсе не играет никакой роли.

Спасибо за грамотный ответ!

Мать и брат мужа не имеют права выгонять вас из квартиры.

Спасибо за ответ!

Если квартира приобреталась в браке Вы имеете право на 1/2 долю в праве собственности. В любом случае отправляйте родственников в суд. Выгонять из квартиры родственники права не имеют. Удачи.

Выражаю признательность за помощь.

А с чего это они так уверены, что ваш муж не вернётся?

Благодарю за потраченное время!

Мама и брат Вашего мужа не имеют никакого права выгонять Вас из квартиры.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Выселить Вас может только собственник. Пока Вы в законом браке, Вы имеете право проживать в квартире мужа. Вот когда мужа признают без вести пропавшим или умершим, тогда вы будете являться наследницей 1 очереди. Сейчас Вас никто из родственников мужа не имеет право выселить, пока он является собственником.

Спасибо за дельный совет!

Они не имеют прав ни на что, так как являются наследниками второй очереди, кроме мамы. Передайте им привет. Единственный наследник это вы и родители, в вашем случае мама. Если детей нет. еще, вопрос когда была приобретена квартира в браке или нет. если в браке, половина ваша и еще 1/2 от второй половины, маме 1/4. если не в браке, то ваша половина, потому вызывайте на них полицию. Вам лучше нанять адвоката. Если что обращайтесь. Муж может найдется.

Спасибо большое за развёрнутый, понятный, отличный ответ!

Ксения, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса сообщаю Вам, что выгнать Вас или выселить может только елиноличный собственник, и то, только по решению суда.

С уважением.

Спасибо, теперь все ясно.