Мурманск, 18.05.2022, 20:26

Право на жилье и имущество при исчезновении мужа - вопросы и ответы.

Вопрос №19385527 из г. Мурманск
опубликован 18.05.2022, 20:26
Я являюсь законной супругой (есть свид-во о браке). Мой муж является единственным собственником в квартире (долей ни у кого нет), я в квартире не прописана, но проживаю. В данное время мой муж находится в розыске, поскольку исчез 9 дней назад. Мама моего мужа и брат моего мужа заявляют мне, чтобы я собрала свои вещи и отдала им ключи от квартиры мужа. Кроме того, у нас с мужем есть собака, они требуют, чтобы и собаку я забрала на место своей прописки (прописана я у своего отца). Имеют ли жена и брат моего мужа на это право (выгонять меня из квартиры устно и забирать мои ключи, пока я в браке, а муж пропал)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеют они права выгонять Вас. Кроме того, если с супругом что то случилось (погиб), то вы являетесь наследником 1 очереди, - наравне с мамой. Брат не является наследником 1 очереди. Прописка вовсе не играет никакой роли.

18.05.2022, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Мать и брат мужа не имеют права выгонять вас из квартиры.

18.05.2022, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если квартира приобреталась в браке Вы имеете право на 1/2 долю в праве собственности. В любом случае отправляйте родственников в суд. Выгонять из квартиры родственники права не имеют. Удачи.

18.05.2022, 20:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А с чего это они так уверены, что ваш муж не вернётся?

18.05.2022, 20:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Мама и брат Вашего мужа не имеют никакого права выгонять Вас из квартиры.

18.05.2022, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Выселить Вас может только собственник. Пока Вы в законом браке, Вы имеете право проживать в квартире мужа. Вот когда мужа признают без вести пропавшим или умершим, тогда вы будете являться наследницей 1 очереди. Сейчас Вас никто из родственников мужа не имеет право выселить, пока он является собственником.

18.05.2022, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Они не имеют прав ни на что, так как являются наследниками второй очереди, кроме мамы. Передайте им привет. Единственный наследник это вы и родители, в вашем случае мама. Если детей нет. еще, вопрос когда была приобретена квартира в браке или нет. если в браке, половина ваша и еще 1/2 от второй половины, маме 1/4. если не в браке, то ваша половина, потому вызывайте на них полицию. Вам лучше нанять адвоката. Если что обращайтесь. Муж может найдется.

18.05.2022, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развёрнутый, понятный, отличный ответ!

Ксения, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса сообщаю Вам, что выгнать Вас или выселить может только елиноличный собственник, и то, только по решению суда.

С уважением.

18.05.2022, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Квартира приватизирована, если что.

18.05.2022, 20:34

Квартиру муж приобрёл до брака.

18.05.2022, 20:36

Я вам ответил на ваш вопрос выше, посмотрите, пожалуйста. Вы и мама наследники если что, выгнать нельзя.

18.05.2022, 20:54