Непреднамеренное причинение вреда - как защитить ребенка и получить правосудие?
В правовом поле - зафиксировать телесные повреждения ребёнка в травмопункте и обратиться в полицию. В возбуждении уголовного дела откажут, за недостижением виновным возраста уголовной ответственности, но в дальнейшем у Вас будет возможность обратиться в районный суд в интересах дочери (на правах её законного представителя) с иском о взыскании расходов на лечение (если таковые будут иметь место и документальное подтверждение), а также компенсации морального вреда. Такие дела.
Обратитесь в полицию, пусть отцу выпишут административный штраф за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей, хотя никто не скажет с достоверностью, что он, например, дома не провел с сном воспитательную работу.
Фиксировать повреждения в травмпункте. Направить заявление в полицию для сбора доказательств, которые впоследствии пригодятся в суде, и точного установления грубого папаши. Затем обратиться в суд к родителям-законным представителям малолетнего хулигана за компенсацией морального вреда.
Роман, за разбитую губу Вам никто компенсацию не взыщет, это же дети, всякое бывает, ну не правильно снимать побои с детей, а тем более не опасные для жизни и привлекать отца как представителя ребенка, то есть идти против ребенка, а вот то что отец не провел воспитательную работу - это нарушение но уже со стороны взрослого человека.
Роман, здравствуйте!
В данном случае ответственность за действия мальчика несут его родители.
Вы имеете право требовать возмещения вреда здоровью, а также компенсацию морального вреда.