Непреднамеренное причинение вреда - как защитить ребенка и получить правосудие?

Дочь 2,5 годика, мальчик толкнул с горки, упала лицом разбила лицо губу все в крови. Отец мальчика все видел замечания своему не сделал, помощь не предложил и даже не извинился. Что можно предпринять в данной ситуации в правовом поле?
Лучший ответ

В правовом поле - зафиксировать телесные повреждения ребёнка в травмопункте и обратиться в полицию. В возбуждении уголовного дела откажут, за недостижением виновным возраста уголовной ответственности, но в дальнейшем у Вас будет возможность обратиться в районный суд в интересах дочери (на правах её законного представителя) с иском о взыскании расходов на лечение (если таковые будут иметь место и документальное подтверждение), а также компенсации морального вреда. Такие дела.

Обратитесь в полицию, пусть отцу выпишут административный штраф за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей, хотя никто не скажет с достоверностью, что он, например, дома не провел с сном воспитательную работу.

Фиксировать повреждения в травмпункте. Направить заявление в полицию для сбора доказательств, которые впоследствии пригодятся в суде, и точного установления грубого папаши. Затем обратиться в суд к родителям-законным представителям малолетнего хулигана за компенсацией морального вреда.

Ваш ответ мне непонятен.

Роман, за разбитую губу Вам никто компенсацию не взыщет, это же дети, всякое бывает, ну не правильно снимать побои с детей, а тем более не опасные для жизни и привлекать отца как представителя ребенка, то есть идти против ребенка, а вот то что отец не провел воспитательную работу - это нарушение но уже со стороны взрослого человека.

Роман, здравствуйте!

В данном случае ответственность за действия мальчика несут его родители.

Вы имеете право требовать возмещения вреда здоровью, а также компенсацию морального вреда.