Красноярск, 19.05.2022, 09:35

Оценка квартиры при затоплении 200 тыс. руб. Услуги оценщика 13 тыс. руб. Госпошлин 7 а в суд с 200 или с 213?

Вопрос №19386414 из г. Красноярск
опубликован 19.05.2022, 09:35
Оценка квартиры при затоплении 200 тыс. руб. Услуги оценщика 13 тыс. руб. Госпошлин 7 а в суд с 200 или с 213?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Стоимость услуг оценщика - судебные расходы[u][/u] (ст.88 ГПК РФ), в частности, судебные издержки. Судебные издержки (ст.94 ГПК РФ): расходы, которые понесло лицо в связи с судебным рассмотрением спора. Они (издержки) в цену иска для цели расчета госпошлины НЕ входят, также как и сама госпошлина.

19.05.2022, 10:57
Оценка автора вопроса:
Все конкретно, четко и понятно! Спасибо!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Госпошлина по имущественным искам определяется в зависимости от стоимости имущества. То есть в Вашем случае от кадастровой стоимости квартиры.

19.05.2022, 09:41

Здравствуйте. Не совсем понятна суть вопроса, но если Вы подразумевали цену иска, то услуги оценщика входят в неё и Вы можете предъявить иск на 213 тыс. рублей.

19.05.2022, 10:00

Добрый день! Расчет госпошлины от 200 т.р. (без суммы за работу оценщика).

19.05.2022, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

От стоимости квартиры определяется размер пошлины.

19.05.2022, 10:59
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Услуги оценщика госпошлиной не облагаются. Рассчитывайте из цены ущерба. Ст. 91 ГПК РФ.

19.05.2022, 11:03
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Надо считать общую сумму иска и от нее рассчитывать госпошлину. На сайте суда есть готовый калькулятор, воспользуйтесь им.

19.05.2022, 11:27

Иск подается на сумму расходов понесенных Истцом.

Расходы: стоимость ремонта + стоимость оценки = 213 тр, с этой суммы и платится госпошлина.

19.05.2022, 11:32

Я хочу понять как мне рассчитать сумму госпошлины по ущербу от затопления квартиры: ущерб 200 тыс. или с учетом услуг оценщика 13 тыс.

19.05.2022, 10:33

Считайте от 200 тысяч.

19.05.2022, 11:29