Как расторгнуть трудовой договор досрочно при несостыковках и отсутствии работы - советы юриста
Здравствуйте Дарья
У вас заключен не трудовой договор, а договор об оказании услуг №1, усмотрела при просмотре прикрепленного вами файла к вопросу. При этом в самом тексте договора в п. 7 указаны условия по рассторжению и одним из условий является по соглашению сторон либо в одностороннем порядке.
Поэтому к вам применима ст. 782 ГК РФ, но никак не ст. 81 ТК РФ на которую ссылается выше юрист
Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Так как никаких оплат у вас не было, заказов тоже, то направляйте стороне по договору уведомление о рассторжении данного договора.
Ответ отключен модератором
Если по инициативе работника, то работник пишет заявление об увольнении за 2 недели, в последний рабочий день работодатель обязан произвести полный расчет и выдать все документы.
- см. ст. 80-81 и 140 ТК РФ.
Дарья, здравствуйте!
У вас не трудовой договор, а договор оказания услуг, ст. 782 ГК РФ.
Вас ввели в заблуждение.
За обучение с вас могут попросить денег.
ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услугПозиции высших судов по ст. 782 ГК РФ >>>
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 782 ГК РФ
Развернуть
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Так как занятий вы не проводили фактически, то и оплаты нет.
Договор вы вправе расторгнуть.
Направьте заявление о расторжении договора в адрес указанный в договоре оказания услуг №1 от 21 апреля 2022 года, - г. Красноярск, ул. Дружбы, д. 10.