Обязана ли работник возмещать траты на обучение при переходе на договор трудового подряда?
Не виде текстов Ваших договоров ( ученический и трудовой) трудно квалифицированно ответить на Ваш вопрос.
Но Вы должны знать, что согласно ст. 249 ТК РФ - в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено соглашением об обучении.
Полагаю, что не обязаны, если Ваши функции по трудовому договору и срок действия договора подряда совпадают.
Уважаемая Ольга, г.Москва!
НЕ могу согласиться с ответом коллеги, поэтому хотел бы его уточнить ответ следующим образом.
Во-первых, вам необходимо понимать, что имеются:
1)Трудовые отношения при которых:
-базовым нормативно правовым документом является Трудовой кодекс РФ;
-сторонами трудового договора являются работник и работодатель;
-идёт трудовой стаж;
-имеется полный социальный пакет (очередной оплачиваемый отпуск, больничные листы и т.д.);
-начисляется заработная плата и т.д.
2)Гражданско-правовые отношения при которых:
-базовым нормативно правовым актом является Гражданский кодекс РФ;
-сторонами гражданско-правового договора являются подрядчик и заказчик;
-нет трудового стажа;
-не имеется социального пакета;
-не начисляется заработная плата, а выплачивается денежное вознаграждение за выполненную работу и т.д.
Во-вторых, вы вправе в свободное от основной работы время работать:
-либо по трудовому договору, с предъявлением трудовой книжки или без предъявления трудовой книжки;
-либо по гражданско-правовому договору.
При этом, если инициатива расторжения Трудового договора будет исходить от вас, то работодатель будет иметь законное право требования с вас возмещения уплаченных за обучение денежных средств.
Право выбора отношений остаётся за вами.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 03.07.2011г
20:06. моск.
Не совсем понятно,что такое ГПД. Но трудовой договор регулируется нормами ТК РФ, смотрите раздел 3 гл.10-14,договор подряда,это не трудовые отношения с предприятием,это гражданско-правовой договор,где Вы обязуетесь как физическое лицо,на свой страх и риск выполнить определенную работу. В данном случае отсутствуют какие либо элементы трудового договора. Договор подряда,смотрите гл.37 ГК РФ,Вы их сравните и я думаю Вам будет понятно,почему с Вас предприятие требует вернуть плату за обучение. В данном договоре наверняка присутствует норма предусматривающая,что если Вы прекратили трудовые отношения с предприятием,то должны вернуть ему плату за обучение,а заключая договор подряда у Вас уже нет трудовых отношений,а есть только гражданско-правовые,даже если Вы будете делать ту же работу.