Проблема с регистрацией жильцов в сдающих квартиру - в чем причина и как решить ситуацию с постояльцами из ДНР?
Законом не предусмотрена обязанность наймодателя прописывать нанимателя в арендуемом помещении. Не хотят регистрировать, так как это создает проблемы в будущем. Выписывать потом придется только через суд. В Вашей ситуации остается искать другого арендодателя, который сможет войти в Ваше положение.
Регистрация происходит на основании договора найма без участия наймодателя.
Это устаревшее убеждение, что регистрация дает зарегистрированному какие-то права на помещение. К тому же чтобы зарегистрировать вас, хозяину помещения нужно подать заявление, в будний день прийти с Вами в паспортный стол - для него это неудобно. Потом чтобы Вас выписать, придется сделать то же самое. Конечно, ему не хочется.