Санкт-Петербург, 19.05.2022, 18:36

Как лучше поступить при дефекте двигателя на гарантийном автомобиле Volkswagen - сдать на экспертизу или нанять аккредитованного эксперта?

Вопрос №19387885 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.05.2022, 18:36
Имеется автомобиль марки фольксваген на гарантии с слышимым дефектом двигателя (предположительно поршневая система). Автодилер хочет разбирать последовательно коробку двигатель для выяснения причины в лоб шаг за шагом методом исключения. По причине отсутствия запчастей отремонтировать авто не смогут о чем дилер также предупреждает. Я крайне опасаюсь, что фольксваген груп постарается при разборке приурочить неправильную эксплуатацию или иной подлог. Присутствовать в рем зоне при разборке не могу по причине работы. Хочу узнать как поступить лучше, сразу сдать на независимую экспертизу и в суд либо нанять аккредитованного эксперта для присутствия при разборке. Также хотел уточнить - имеет ли право дилер менять отдельные детали внутри двигателя на гарантийной машине, так как слышал что обычно меняют по гарантии двигатель целиком (что опять же сейчас не реально)
Лучший ответ
Рекомендуется

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара. Если не можете присутствовать лично, можете оформить доверенность, в том числе и на аккредитованного эксперта. Но он в любом случае будет принимать участие не как эксперт, а как представитель потребителя. Менять детали с целью ремонта можно, если они есть в наличии и если уровень сервиса позволяет произвести этот ремонт. Но вряд ли это возможно при ремонте двигателя, например, замена поршневой группы, коленвалов и т.д. не производится в российских реалиях. Поэтому в таких случаях обычно производится замена двигателя по гарантии.

19.05.2022, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо! полезно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сейчас необходимо предъявить письменную претензию на проведение гарантийного обслуживания с указанием срока, при проведении экспертизы Вам не могут запретить присутствовать. Сколько дней машина в салоне и какой документ Вам выдали?

19.05.2022, 18:48

Машина не была в салоне. Претензию отправили и она уже вернулась не врученной после 30 дн.

19.05.2022, 22:53

Здравствуйте! В этом случае она считается полученной адресатом. Согласно ст.165.1 ГК РФ:

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

А если претензия предъявлена, то Вы вправе проводить экспертизу. Для верности можете уведомить о дате ее проведения телеграммой, а если представителя не направят, на контакт выходить не будут, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. А какое требование будете предъявлять, уже зависит от позиции, выработанной с юристом по результатам экспертизы.

19.05.2022, 22:57

Идите в суд... Ситуация у Вас неприятная, но в суде экспертиза - ст. 79 ГПК РФ несколько надёжнее... Привлечёте нормы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей", хотя формально Вам ремонтировать должны до победного... есть сложности... Хотя раз они претензию проигнорировали - в суд можно смело!

19.05.2022, 22:59
Это лучший ответ

Добрый вечер!

Вы подали претензию, Вам вернулся документ о невручении. В таком случае у Вас нет преград для подачи иска в суд. ст.165.1 ГК РФ.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Продавец остается в России, несмотря на то, что фольсваген уходит. Так что если что спросить будет с кого.

Подавайте иск в суд согласно ст.131, 132 ГПК РФ и основываясь на ст.18, 19 Закона О правах потребителей. В суде проведете экспертизу, ст.79 ГПК РФ.От результатов экспертизы будет зависеть многое. Если не все. В суде экспертизу проведете на основании определения суда.

Для помощи в составлении иска обратитесь к любому юристу сайта в личку, Ст.779 ГК РФ.

19.05.2022, 23:26

Вместе с тем, присутствует большое сомнение о начале делопроизводства, когда фольксваген вот вот в конце месяца должен объявить об уходе из РФ. Гарартия до 2023 года, но как я понимаю если они объявят об уходе - никакой ответственности с них не будет?

19.05.2022, 22:58

Немецкие партнёры станут неуязвимы... спрашивать с наших товарищей...

19.05.2022, 23:00