Москва, 01.10.2012, 19:38

Фриланс-писатель без налогов - когда нужно начинать платить?

Вопрос №1938869 из г. Москва
опубликован 01.10.2012, 19:38
Я работаю фрилансером, пишу статьи в журнал. Доход 5000-7000 рублей в месяц. Сейчас я не плачу никаких налогов с этих сумм. Сейчас мне предлагают стать редактором за дополнительный _фиксированный_ доход в месяц. Вопрос: какой максимальный доход такого рода не облагается налогом? Выше какого дохода мне нужно будет заботиться о выплате налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Юрий, г.Москва !

При наличии оформленных Трудовых правоотношений ваш Работодатель ОБЯЗАН !!! уплачивать за вас подоходный налог - 13 % от полученного вами дохода !!!

Но вероятнего с вами НЕ оформлены Трудовые правоотношения, поэтому НИЧЕГО и НЕ платит за вас ваш Работодатель !!!

Поэтому рекомендую вам проверить ваше оформление:

- Приказ о приёме на работу !!!

- Трудовой договор !!! и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.10.2012г

19:52 моск.

01.10.2012, 19:52

13 % от фиксированного дохода, однако этот налог изьвашего дохода должен платить работодатель.

01.10.2012, 19:34

А каким образом будете оформляться,если по трудовому договору,то налоги будет платить работодатель. Если просто по договору (например подряда, совместной деятельности...),там различные договоры возможны,то Вам надо регистрироваться в качестве ИП.

01.10.2012, 19:48

С суммы за которую вы будете работать, например если это 10000 то 1300

Успеха.

01.10.2012, 19:59

для налога на доходы физических лиц при подобных отношениях (трудовых или подрядных) не важно сколько лицо получило (главное, что получило), порога по общему правилу нет. Исключения - необлагаемые вычеты, но о них я так понимаю вы не спрашиваете.

Еще работодатель является данных правоотношениях налоговым агентом, т.е. он перечисляет ваши деньги, налогоплательщиком являетесь вы.

01.10.2012, 21:52

Юрий!

А Вы редактором по трудовому договору будете работать, или по гражданско-правовому?

02.10.2012, 03:03

Данил, вопрос был: начиная с какой суммы налог 13% с фикс дохода должны выплачиваться? То, что платить должен не я, работодатель - это я понял, спасибо!

Просьба ответить на основной вопрос.

01.10.2012, 19:49