Продажа не приватизированного садового участка - нужна ли расписка и какова ее юридическая сила?
Продаю садовый участок в СНТ, не приватизированный. Договор купли-продажи не оформляю. Покупатель настаивает на расписке с моей стороны, где прописано, что я продаю определенные участки (номера и кол-во соток) и прописана сумма сделки, а также факт передачи денег со стороны покупателя продавцу. Нужна ли расписка в данном случае и будет ли иметь юридическую силу без договора купли-продажи? И может ли остаться продавец без денег и участка, если покупатель обратится в суд с распиской от продавца?
Лучший ответ
Нужна, конечно, будет иметь силу.
Вы продаете не участок, а своё членство в СНТ,
Алена, вы вообще не имеет права продавать данный участок, так как он вам не принадлежит.
О какой юридической силе может идти речь? Как Вы что-то продаёте то? Без права осуществлять сделку, без договора, без расписки... Еще и покупатель нашелся.
Не имеете право продавать.