Как совместить теорию и практику в разных автошколах для успешной сдачи экзаменов?

Вопрос №19388745 из г. Хабаровск
опубликован 20.05.2022, 06:07
Как, если возможно, закончить теорию в одной автошколе, а практику по вождению в другой автошколе, другого города и сдать экзамены в этом же городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим! Возможно, если при этом будет документ об окончании автошколы (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Если другая автошкола согласна Вас принять с теорией от предыдущей, а предыдущая даст справку о том, что определенное количество часов Вы прослушали, то сможете продолжить уже вождение в другой автошколе. В этом случае согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" Вы сможете сдать экзамены в МРЭО ГИБДД и получить в/у.

20.05.2022, 09:30

Добрый день, после того как сдадите теорию Вы вправе забрать все документы. По приеду в другой город необходимо найти автошколу и предоставить им все документы.

Рекомендую перед тем как забрать документы созвониться с автошколами по вопросу перевода из одной автошколы в другую на этапе вождения. Я думаю, что вам не откажут.

В случае, если вы оплатили всю сумму за обучение и при этом переезжайте не воспользовавшись за услуги (вождение), Вы также вправе требовать возврата уплаченных денежных средств. В противном случае на стороне автошколы будет неосновательное обогащение.

20.05.2022, 06:10

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2021) не запрещает Вам сдавать другой экзамен по вождению в другом городе, главное чтобы Ваш экзамен

теории был заверен подписью и печатью.

Основные требования и пожелания:

1. На документах должна стоять печать открепления от ГИБДД города. Где вы сдали теорию: на свидетельстве об окончании автошколы, на экзаменационном листе по теории (подтверждение, что он сдан).

2. Срок после сдачи теории не должен превышать 3 месяца, т.е. Вы полностью должны сдать все экзамены в течение трех месяцев (со дня сдачи теории), если не успеваете, начинать надо все заново.

20.05.2022, 06:29

Добрый день. Из вашего вопроса следует, что внутренний экзамен в автошколе Вы хотите сдать только теорию, а вождение в ругой автошколе. В Постановлении Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" (с изменениями и дополнениями) об этом не сказано. Это внутренние документы автошколы определяют такую возможность. Вам следует узнать такую информацию в той автошколе в которую вы хотите перенаправить документы.

Вы можете сдавать на права в другом городе.

20.05.2022, 06:54

Здравствуйте.

Возможность сдать теорию на знание ПДД в одном ГАИ, а практику в другом, закреплена на законодательном уровне. Норма закона, на которую вы вправе ссылаться, обосновывая свое право сдавать экзамен там, где вам хочется, это пункт 3 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утверждены Постановлением Правительства РФ № 1097 от 24.10.2014).

В этом документе черным по белому записано, что проведение экзаменов у лиц, постоянно или временно проживающих либо временно пребывающих на территории России, осуществляется в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц, то есть, фактически, в любом городе РФ по желанию гражданина.

При этом, в другом городе можно пройти практические испытания не в полном объеме, а частично. Например, если в одном ГИБДД вы сдали теорию и площадку, то оставшийся «город» также можно сдать в другом регионе.

20.05.2022, 07:50

Вы можете пройти практику в др. автошколе др. города после сдачи теории.

У Вас есть 3 мес. с момента сдачи теории для сдачи всех экзаменов, иначе заново придеться проходить обучение.

На документах (свид-ве об окончании автошколы) должна стоять печать ГИБДД перед переездом.

- см. Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

20.05.2022, 09:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Максим, добрый день.

Возможно конечно.

Возьмите справку об обучении в и получении теоретических знаний из первой автошколы и предоставьте её во вторую школу для прохождения практики.

Право же сдать экзамен в гибдд по месту обращения зафиксировано в пункте 3 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2021)

Проведение экзаменов у лиц, постоянно или временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц

С уважением.

20.05.2022, 10:52

Для сдачи экзамена в ГАИ обязательно ли количество откатанных часов на вождение или только теория нужна?

20.05.2022, 11:45

Максим, в силу приказа Министерства образования и науки РФ от 26 декабря 2013 г. N 1408 "Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий" (ВНИМАНИЕ! На основании приказа Минпросвещения России от 08.11.2021 N 808 настоящий документ признан утратившим силу с 1 сентября 2022 года.)

-------------

нужно 54-56 часов

Вождение транспортных средств категории "В" (с механической трансмиссией/с автоматической трансмиссией)

56/54

-

56/54

С уважением!

20.05.2022, 12:11