Как действовать, если работодатель выплачивает меньший районный коэффициент, чем предусмотрено в трудовом договоре?
Это социальная выплата, которая начисляется людям, работающим в отдельных регионах России. Показатель был разработан во времена СССР, когда у руководства страны появилась необходимость освоения ее малонаселенных районов Современные российские власти эту доплату не отменили. Остались и так называемые северные надбавки, которые в некоторых случаях увеличивают сумму зарплаты в два раза. Выплата положена гражданам, осуществляющим свою трудовую деятельность в местностях с особо суровыми условиями. К таким областям относятся: Читайте также Как считается стаж в декретном отпуске и учитывается ли он при выходе на пенсию Крайний Север и приравненные к нему регионы; Дальневосточный федеральный округ и южная область Восточной Сибири; г. Печора и село Усть-Лыжа с подчиненной ему территорией (Республика Коми). Данные области были включены с 01.01.2008 г. Право на получение надбавки за работу в определенных регионах России закреплено в ст. 315 ТК РФ и в ст. 1 Закона РФ от 19.02.1993 г. № 4520-1. В части, не противоречащей указанным нормативным актам, до сих пор применяются законодательные нормы СССР например, Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 г. № 2. Помимо трудящихся, работающих в северных районах России постоянно, право на получение доплаты имеют лица, работающие в холодных областях страны вахтовым методом.