Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 01.10.2012, 20:14

Имею ли я право на получение льготной пенсии с 57 лет по уходу за ребенком инвалидом?

Вопрос №1938903 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.10.2012, 20:14
Будучи отцом ребенка инвалида я являлся его опекуном до достижения им возраста 10 лет. В возрасте 12 лет мы с женой разошлись и я был лишен родительских прав. Имею ли я право на получение льготной пенсии с 57 лет по уходу за ребенком инвалидом?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 71 Семейного кодекса РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе на получение от него содержания (ст. 87 СК РФ), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Таким образом, после вступления в силу решения суда о лишении родительских прав, родители утрачивают права:

- на личное воспитание ребенка,

- на общение с ребенком,

- на защиту прав и интересов ребенка,

- на получение в дальнейшем содержания от своих совершеннолетних детей,

- на наследование по закону в случае смерти ребенка.

А также права, связанные с различного рода льготами в области трудового и пенсионного законодательства, предоставляемыми государством исключительно родителям (ограничение привлечения к работам в выходные дни, направление в командировки; предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда; предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет; установление неполного рабочего дня или неполной рабочей недели; выплата пенсии на льготных основаниях, женщинам, родившим пять и более детей, матерям инвалидов с детства и воспитавших их до 8 лет и т.д.).

Кроме этого лица, лишенные родительских прав, не могут воспользоваться правом получения государственных пособий установленных для граждан, имеющих детей, на ребенка в отношении которого лишены родительских прав.

02.10.2012, 14:21
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО! Очень обстоятельный ответ...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, в комментариях ничего не сказано по поводу п.1 ст.28 ФЗ№173 от 17.12.2001г., но есть норма о лишении льгот в области пенсионного законодательства. В случае сомнений, у вас есть право обратиться с письмом в ПФР, описав вашу ситуацию, и вам ответят, на какую пенсию вы имеете право.

03.10.2012, 17:13

Я прочитал внимательно Ваш ответ...Только я так и не понял имеет ли все вышесказанное отношение к сегодняшней ситуации. В коментариях к ст 71 СК РФ ни слова нет о применении п.1 ст.28 ФЗ№173 от 17.12.2001г.Т.е.я сегодня омею право на получение пенсии согласно указанного ФЗ?

03.10.2012, 11:42